Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Первая научно-практическая конференция, организованная кафедрой "ТиТПП" приуроченная ко Всемирному дню инженерии
07 Март 2024                  573

6  марта 2024 года в Международном инженерно-технологическом университете состоялась научно-практическая конференция в рамках недели студенческой науки приуроченная к Всемирному дню Инженерии, организованная кафедрой «Техника и технология пищевых производств» совместно с Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом имени Жангир хана. Основная цель конференции: формирование исследовательских навыков, активизация научной деятельности студентов.

Ректор университета, профессор Сарсенбекова Гульнар Алибековна  открыла конференцию с приветственной речью, продолжил директор агротехнического института Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Онаев Марат Кайырлыулы. Председателем комиссии назначен профессор Оразбаев Серик Ауелбекович, членами комиссии профессор Абуова Алтынай Бурхатовна и ассоциированный профессор Байзакова Жумакуль Сейткадыровна.

В мероприятии участвовали магистранты и студенты 2-4 курсов, были выслушаны 23 научных работ. По решению членов комиссии студент Стырев Глеб Вадимович студент Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им.Н.И.Вавилова (РФ, г.Саратов) и Ералы Диана Галымкызы магистрант Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана были награждены дипломами I степени за лучшую научную работу. Студент 4 курса Камыспаева Данагул выступила с актуальной темой на английском языке. Доклады участников были актуальными и значимыми, в ходе обсуждения научных работ студенты проявили заинтересованность, обменялись мнениями. Работа конференции была проведена на трех языках.

Студенты Образовательных программ «Технологии и инжиниринг пищевых производств», «Стандартизация и сертификация», «Плодоовощеводство и агропочвоведение», «Технологические машины и оборудование» подготовили стенгазеты приуроченные к Всемирному дню Инженерии. Первым почетным местом за лучшую стенгазету была награждена команда Образовательной программы «Стандартизация и сертификация». Стенгазета была выполнена под руководством лектора Джумабековой Гульзиры Шабаевны.