Главная Новости В КазИТУ прошла встреча на тему «Единство – начало блага»
18 октября 2019                  318740
В КазИТУ прошла встреча на тему «Единство – начало блага»

В Казахстанском инженерно - технологическом университете по заказу Управления общественного развития города Алматы совместно с национально-этнографическим объединением “Адырна” организована встреча студентов с членом Ассамблеи народа Казахстана, доктором философских наук, профессором в области международной безопасности, академиком Казахбаем Таштемировичем Касимовым. Встреча прошла на тему:" Единство – начало блага". Переселение тюрков “Ахыска” в страну начинается 31 июля 1944 года. Постановлением Государственного комитета обороны СССР № 6279 их судьба была решена, в том же году, приказом НКВД 001176 было насильственно переселено с Кавказа в Казахстан и Среднюю Азию. В ходе встречи студентов Казиту с представителями данного объединения, которые пришли к выводу о том, что Казахбай Таштемирович поделился своими конструктивными мнениями, рассказывал об истории прошлого нашей страны, рассказал о мире и согласии, о межнациональной дружбе и гражданском сплочении в обществе. В этой связи статья Главы государства «Рухани жаңғыру» призвана сохранить национальную идентичность, гармонизировать мир и согласие внутри страны, стать конкурентоспособной, успешной страной, где царит единство. В конце выступления Казахбай Таштемирович сказал: "Вы опираетесь на надежду будущего,и все начинания, которые вы делаете сегодня, для нас, это - могущественная Великая улица, которая в дальнейшем приведет к дальновидности и недоступности нашего народа. Я призываю вас к тому, чтобы ваши ценности человеческой жизни привыкли к стойкости, целеустремленности, чувству патриотизма» - и призвал молодежь стать образованным поколением, которое трудится для страны. Казахстанский инженерно-технологический университет желает дальнейших успехов в предстоящих начинаниях национально-этнографического объединения «Адырна», который стал инициатором встречи с духовного обновления.

Студенческая пресс-служба