Главная Новости «Духовная модернизация: национальные ценности основа общечеловеческих ценностей».
21 ноября 2019                  318937

«Духовная модернизация: национальные ценности основа общечеловеческих ценностей». Под таким названием 21 ноября 2019 года в Казахстанском инженерно-технологическом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 175-летию со дня рождения великого поэта Абая Кунанбаева. В целях реализации задач, указанных в статье Первого президента Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в ежегодной конференции приняли участие представители акимата Бостандыкского района, Бостандыкского районного филиала партии «Нур Отан» г. Алматы, офиса духовного возрождения г. Алматы, агентства по противодействию коррупции «Саналы ұрпақ», деятели литературы и общественные деятели, профессорско-преподавательский состав вузов республики, магистранты и студенты. В программе конференции работали пленарное заседание и секция. В ходе конференции в рамках программы «Рухани жаңғыру» были представлены 100 книг, переведенных на казахский язык и выставка, посвященная творчеству Абая Кунанбаева. В рамках Года молодежи была организована презентация проекта студентов КазИТУ «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі» и благотворительная акция победителей конкурса «Лучший по профессии -2019».

Открывая конференцию, ректор КазИТУ Г. А. Сарсенбекова отметила, что программная статья Первого Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд будущего модернизация общественного сознания» имеет огромное значение в возрождении национального сознания в истории независимого Казахстана для того, чтобы страна стала сильной и ответственной нацией.

«В этом направлении в рамках «Года молодежи» в нашем университете реализуется множество мероприятий и проектов, которые дают основу воспитания национальных ценностей. Целью проектов являются, прежде всего, самоорганизация молодежи, умение мобилизовать свои усилия на актуальные проблемы, которые ставит общество, вместе с потребностями времени. Молодежь, обладает активной жизненной позицией, лидерскими качествами, способностями к критическому мышлению, обладает высоким нравственным, креативным, жизненным потенциалом, обладает огромной гуманностью к современному обществу, работодателю, будущему нации». К примеру, Заслуженный деятель Казахстана, член АН КР, председатель объединения «Мемлекеттік тілге-құрмет», гость конференции, Осман Асылы, подробно остановился на духовных ценностях и важности родного языка в духовно-нравственном воспитании молодежи.

Руководитель проектного офиса «Саналы ұрпақ» Республиканского агентства по противодействию коррупции Кайыржан Токушев отметил важность модернизации общественного сознания, популяризации духовных ценностей, формирования высокой антикоррупционной культуры молодежи, подчеркнув необходимость искоренения коррупции как социального шока, препятствующего развитию конкурентоспособности нашего государства и открытости сознания и прагматизму. В этой связи, все университеты страны должны перейти к подготовке специалистов, способных работать на основе честности и гуманности граждан общества.

Член политсовета Бостандыкского районного филиала партии» Нұр Отан«, директор ТОО» Алтын Орда " Есимбаев Кайрат обозначил инициативы Главы государства, направленные на сохранение национального кода и популяризацию духовных ценностей, остановился на перспективных планах и проектах партии «Нұр Отан», реализуемых в рамках программы «Рухани жаңғыру», поднятых на новую высоту.

В ходе конференции выступили такие выдающиеся учениые как: профессор Казахского национального аграрного университета, доктор исторических наук Жуман Саят, доктор исторических наук, профессор Казахского государственного университета непрерывного образования Котошева Кайни Кенжетаевна, доктор исторических наук, профессор КазИТУСармурзина Галия Алтаевна.

Также в ходе конференции состоялась презентация проекта «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі», разработанной в рамках проекта «Года молодежи» в преддверии 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева. Проект был реализован по инициативе ректора университета Г. А. Сарсенбековой.

Конференция продолжилась «Молодежной секцие». На секционное заседание предоставили свои доклады и проекты около 60 студентов вузов Республики. На заседании студенты обсуждали содержательные темы, задавали вопросы на волнующие темы. За активное участие в республиканской научно-практической конференции «Духовная модернизация: национальные ценности начало общечеловеческих ценностей", проведенной в Казахстанском инженерно-технологическом университете, за содержательный доклад были награждены грамотами различных степеней: Бірлесбек Саягүл,Оран Мухамед, Абу Аль-фараби, Байтілес Гүлсезім, Абдыкулова Акгуль, Раисова Асем, Сакен Улан