Главная Новости Состоялась презентация проекта «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі»
23 ноября 2019                  318774
Состоялась презентация проекта «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі»

В рамках Года молодежи состоялась презентация проекта «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі», разработанного В преддверии 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева. Проект был реализован по инициативе ректора университета Г. А. Сарсенбековой по подготовке студентов КазИТУ.

Основная цель проекта заключается в увязке содержательной и идейной основы процесса духовного возрождения с духовным наследием Абая и повышения духовности студентов, патриотических чувств, развития гуманистических чувств через «ҚазИТУ студенттерінің 7 ниет түрткісі», взятый из мудрости Хакима Абая. Студенты нашего университета, обладатели знака «Алтын белгі» Кабдоллаева Толганай, Есеркенова Сабина, Мусаевна Жания, Уразбаева Меруерт приняли участие в подготовке данного проекта.
1. «Адам боламын десең, халыққа пайдам тисін десең – оқы!»
2. «Егер ғаламды түсінгің келсе, алдымен өзіңді таны!»
3. «Ғылымды, ақылды сақтайтын сауыт –мінез!».
4. Ізгіліктің ірге тасын әділдікпен қала!
5. «Естілердің сөзін ескеріп жүрген адам өзі де есті болады!»
6. Ұят – адамшылығыңның алды болсын!
7. Өсек, өтірік, мақтаншақ,
Еріншек, бекер мал шашпақ —