Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Литературный вечер, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.
20 февраля 2020                  318941
Литературный вечер, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.
19 февраля 2020 года в Казахстанском инженерно-технологическом университете прошёл литературный вечер, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.

Весь Казахстан празднует 175-летие великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Так, в стенах КазИТУ 19 февраля 2020 года прошел концерт, посвященный творчеству великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Концерт был организован студентами 1 и 2 курсов университета, под рукододством преподавателей кафедры «СГД» Абдисулейменовой Р.Ш. и Абдылдаевой Ч.С. Студенты подготовили интересную и насыщенную концертную программу. Открыли праздничный концерт студентки 1 курса Ердос Айдана, Турсыналы Шырын, Сарбасова Ақжүніс, Серикова Аружан традиционным казахским танцем.

Далее ведущие предоставили слово ректору КазИТУ Сарсенбековой Г.А., которая в своей речи подчеркнула великое наследие Абая Кунанбаева.

В концертной программе приняли участие студенты первого курса Тасымова Алуа, Есмурзаев Алимжан, Мейірбек Жанерке, Ермекбай Асанхан, Азымбай Қанат, Нугманова Диана, Хамилов Анаят, которые исполнили песни на стихи Абая Кунанбаева, таким же интересным был номер, в котором студенты прочитали слова-назидания великого поэта.

Одной из «фишек» концерта стала интерактивная викторина со зрительным залом, которую провели ведущие концерта Сейтенова Гульзада и Ергешбай Темирлан. Ответившие правильно на вопросы ведущих, получили сладкие призы. Заслуживает особого внимания выступление студентки 1 курса Турсыналы Шырын, которая прочла стихи собственного сочинения, посвященные творчеству Абая Кунанбаева. Кульминацией концерта стала сценка о любви Абая и Тогжан, которую сыграли студенты Кыняз Азамат и Талғатқызы Мадина

Концерт, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева получился интересным и запоминающимся.