Главная Новости В КазИТУ прошел «День наставников»
19 октябрь 2021                  318857
В КазИТУ прошел «День наставников»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу назвал «Главной задачей – привитие молодежи общечеловеческих ценностей». Эта задача возлагает большую ответственность на высшие учебные заведения, непосредственно работающие с молодежью. В связи с этим в КазИТУ начал свою работу «Институт наставников». В ходе проекта сотрудники, преподаватели, работающие в университете, делятся своим жизненным опытом. Например, простые и актуальные темы, такие как приготовление пищи, занятия спортом, приобщение к искусству, здоровое питание.

В первый день института наставников ректор Университета Гульнар Алибековна на площадке «Кухня» в Доме студентов совместно со студентами приготовила блюда и поделилась тонкостями приготовления.

Студенты также отметили, что чувствуют тепло, доброту, заботу о себе. Качественное образование не только дает образование, но и выражает благодарность своим учителям, которые делятся своим опытом в привитии человеческих ценностей. Балнур Серикбай, студент 2 курса данного университета по специальности «Финанс», отметила: «Отрадно, что когда мы скучаем по дому, то в нашем учебном заведении чувствуется семейная теплота, душевная теплота, душевная теплота и наставничество. Ректор вместе с нами приготовил еду и указала дорогу. Вместе с профессорско-преподавательским составом мы общаемся и они рассказывает о своих жизненных советах. Мы воспитываемся, чтобы в будущем стать не только хорошим специалистом, но и хорошим человеком».

Профессор кафедры естественных и научных дисциплин Фазила Утегалиева, которая недавно отметила свой 75-летний юбилей, поделилась своим опытом ведения здорового образа жизни и сделала гимнастику для студентов. Сама профессор пенсионного возраста рассказал, что у него появилась привычка ежедневно посещать фитнес-зал. А доктор педагогических наук, ассоциированный профессор Райса Абдисулейменова на  «родительской площадке» общалась с родителями студентов посредством видеоконференции, где была проведена беседа о воспитании детей. Руководитель вокального клуба, магистр искусствоведения Манарбек Жалимбетов на площадке «вокального клуба» совместно со студентами прошел урок вокала. Заведующий кафедрой вычислительной техники и программного обеспечения, профессор Аманжол Бектемисов провел в «конференц-зале» мастер-класс по робототехнике, где обучил студентов новым технологиям.

Институт наставников, проводимый впервые в высших учебных заведениях страны в целом, направлен на популяризацию национальных ценностей, основанных на мягких навыках, общечеловеческих ценностях. Наставники, работающие со студентами, проводили консультации, открытые беседы через пройденный ими жизненный путь.

«Одним из новых проектов в рамках 20-летия казиту является институт наставников. Первая встреча наставников со студентами проходит в студенческом доме, расположенном в кампусе Казахстанского инженерно-технологического университета. Работа студенческих, профессиональных, спортивных, творческих клубов и секций, имеющих большую роль в социализации, служащих для получения качественного образования, разносторонней личности, а также научно-инновационных исследований позволила студентам успешно заниматься в безопасном городке КазИТУ»,-отметила Гульнар Сарсенбекова.

Поддержку «Дню наставников» оказали специальные средства массовой информации.