Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Глава государства Касым - Жомарт Токаев наградил студента КазИТУ Айдархана Кемаладинова медалью « Ерлігі үшін».
11 июль 2022                  319111

19 октября в Казахстане-День спасателей. Сколько наших героев, которые каждый день рискуют своей жизнью,спасают жизни многих людей и добросовестно выполняют свою работу.Один из них – Айдархан Кемаладинов, студент 4 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», кафедра Естественно-научных дисциплин Казахстанского инженерно – технологического университета.

В настоящее время он старший пожарный - спасатель, сержант гражданской защиты специализированного пожарного отдела № 6 департамента по чрезвычайным ситуациям г. Нур – Султан. 14 октября в жилом комплексе « Кенесары» по ул. Сарыарка, 1 произошел пожар .Находясь в гостях, Айдархан Кемаладинов заметил дым от огня с 7 этажа, почувствовал, что внутри есть человек, и тут же пришел на помощь. В квартире находились беременная женщина и четверо детей.Айдархан Кемаладинов сразу же приступил к своей деятельности и начал спускать вниз беременную женщину и детей. В этот момент оперативно прибыла и пожарная служба. По прибытию пожарных было установлено, что загорелись домашние вещи и оконные рамы на площади 10 кв. м на 7 этаже. В семью, пережившую неприятель, прибыли сотрудники скорой помощи, которые оказали первую помощь.

На церемонии вручения государственных наград , состоявшейся 5 мая, за проявленное мужество и отвагу в пожаре, президент Республики Казахстан Касым – Жомарт Кемелевич Токаев был награжден медалью « Ерлігі үшін » из рук Президента Республики Казахстан. Айдархан Кемаладинов сегодня народный герой, гордость КазИТУ!