Главная Новости ПРЕЗИДЕНТ РК КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ: МЫ СТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ МАСШТАБНЫЕ ЦЕЛИ
16 март 2022                  318928
ПРЕЗИДЕНТ РК КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ: МЫ СТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ МАСШТАБНЫЕ ЦЕЛИ

Коллектив и обучающаяся молодежь Казахстанского инженерно-технологического университета заслушали Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, озвученное на совместном заседании палат Парламента. Глава государства представил новую программу политических реформ и доложил о проделанной работе в социально-экономическом направлении. Ранее президент, представивший четыре пакета политических реформ, заявил, что объявит программу комплексной модернизации политической системы страны. "Сегодня я хочу предложить программу комплексной модернизации политической системы страны. Этот документ основан, прежде всего, на потребностях и запросах общества», - сказал К. Токаев. Кроме того, глава государства подчеркнул, что не будет делать эти изменения для того, чтобы они приносили пользу людям. "Мы не делаем эти изменения, чтобы люди выглядели лучше. Времена, когда на бумаге осуществлялись только ложные успехи, но никак не подпадали под реальность", - сказал президент.

Ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнар Сарсенбекова отметила, что данное послание имеет важное политико-социальное значение и назвала его новым генеральным планом строительства нового Казахстана. "В своем послании Касым-Жомарт Токаев сказал:" Мы точно знаем, какой страной мы будем в будущем. Превращаем Новый Казахстан в эффективное государство, в котором сформировалось гражданское общество. В этой связи мы поставили перед собой большую задачу - руководствоваться принципом «Сильный Президент - влиятельный Парламент-подотчетное правительство». Считаю, что это первый шаг к новой вехе развития", - говорит ректор г. Сарсенбекова. А заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Нуртазаева А. Б. отметила: «Мы надеемся, что инициативы и предложения президента страны по созданию» нового Казахстана «и» послушного государства " после кровавых январских событий 2022 года действительно будут способствовать процветанию нашей страны и улучшению социально-экономического положения нашего народа.

В «сегодняшнем Послании Президента Республики Казахстан народу " форма правления в Казахстане должна измениться, парламент получит больше полномочий. Нам нужны конструктивные шаги по реконструкции политической модели развития Казахстана. Это, прежде всего, окончательный переход от супер президентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Подчеркнув, что такая система будет способствовать обеспечению оптимального баланса институтов власти и устойчивому развитию страны, глава государства подчеркнул, что глава государства должен гарантировать равенство возможностей для всех граждан. Профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Казахстанского инженерно-технологического университета с большим вниманием восприняли послание президента. Мнение о том, что каждый человек должен начинать с себя изменения на пути модернизации и обновления в построении нового Казахстана, каждый человек понимает, что это доверие и большая ответственность", – прокомментировали в ассоциации кафедры социально-гуманитарных дисциплин "Глава государства остановился на ситуации, которая сложилась в стране в январе, и определил направления, которые будут реализованы в дальнейшем. Изменения во всех направлениях будут направлены на реализацию принципа «Сильный Президент, сильный Парламент, подотчетное правительство».Уверен, что новые реформы в Послании Президента окажут положительное влияние на процветание и развитие экономики страны», - прокомментировала директор колледжа Казиту М. Х. Шалабаева.