Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Кафедра Социально-гуманитарных дисциплин провела круглый стол, посвященный Дню Науки с участием известных ученых Турции и Казахстана
11 апрель 2022                  318944

В рамках мероприятий, посвященный Дню Науки, 8 апреля  2022 года был проведен круглый стол «Продолжая традиции лингвистической школы». В мероприятии приняли участие известные ученые Турции и Казахстана: доктор Селенай Кошумджу, профессор. Е.Есбосын, профессор Е.А.Утешева.Главная цель круглого стола - познакомить студентов с традициями тюркской лингвистической школы, а также с основными научными открытиями и достижениями, сделанными в ее русле.Были представлены доклады на тему «Основные представители тюрской лингвистической школы», «Изучение турецкого языка в Казахстане», «Изучение английского языка в национальной аудтории».

С приветственным словом выступила ассоцированный профессор, к.ф.н. Тукебаева Ж.А. Затем доктор Селенай Кошимджу из Турции рассказала об изучении турецкого языка в Казахстане и более подробно рассказала о научных взглядах и достижениях ученых Турции в Казахстане. Далее были представлены доклады казахстанских ученых. Также на круглом столе выступили преподаватели Котошева К.К., Нуртазаева А.Б., Абдисулейменова Р.Ш, Ултаракова З.Р., Естемисов А.З. Студенты КазИТУ активно участвовали, задавая вопросы. Подводя итоги работы круглого стола заведующей кафедрой Нуртазаева А.Б. и Тукебаева Ж.А. поблагодарили всех участников за активную и плодотворную работу, и выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве по обмену студентами между Вузами.