Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Преподаватель КазИТУ Ж.А.Тукебаева провела семинар в КазНПУ им.Абая с участием ученых из Турции
15 апрель 2022                  318981

11 апреля 2022 года по приглашению кафедры восточной филологии и перевода КазНПУ имени Абая  , ассоциированный профессор кафедры Социально-гуманитарных наук  Ж.А.Тукебаева организовала специальный семинар «День науки: Проблемы компьютерной лингвистики казахскго языка» с онлайн участием ученых Турции.

Семинар был организован в рамках мероприятия «12 апреля - День науки», в котором приняли участие доктор профессор Надир Ильхан(Турция), профессор Салахаттин Бекки (Турция), доктор Осман Кабадайы «(Турция), доктора Е.Есбосынов (Казахстан),  доцент Руслан Арзиев (Казахстан), профессор К.Абдрахманова, также онлайн участие принимали преподаватели и магистранты из Турецких университетов, выпускные курсы и профессорско-преподавательский состав кафедры восточной филологии и перевода КазНПУ имени Абая.   В своем докладе Ж.А.Тукебаева сообщила о проблемах компьютерной лингвистики в Казахстане и формировании контингента для студентов по специальности прикладная лингвистика, статолингвистика  и компьютернас лингвистика. Также в рамках доклада была обсуждена тема «От цифрового абитуриента к цифровому студенту».

В конце семинара  заведующая кафедрой Восточной филологии и перевода КазНПУ имени Абая поблагодарила присутствующих и спикеров, выразив признательность за содержательные доклады Тукебаевой Жаныл Аубакировны и ученых Турции.  Семинар прошел продуктивно и содержательно, участники получили заряд энтузиазма и выразили надежду на новую встречу.