Главная Новости КазИТУ принял участие в форуме ректоров стран Центральной Азии
13 май 2022                  318886
КазИТУ принял участие в форуме ректоров стран Центральной Азии

С 12 по 13 мая в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел форум ректоров университетов стран Центральной Азии. В работе форума приняли участие министр образования и науки Республики Казахстан А. Аймаганбетов, вице - министр образования и науки Республики Казахстан К.Ергалиев, более 130 представителей высших учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и международных организаций , а также Казахстанский инженерно-технологический университет. Выступая на форуме, министр А. Аймаганбетов тепло поприветствовал всех участников и гостей форума, отметив, что среди университетов Центральной Азии необходимо сделать упор на развитие образования и науки, проводить качественные исследования по передовым направлениям. В ходе мероприятия, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан К. Каримов отметил важность проводимого форума. "Состав участников форума ректоров университетов Центральной Азии показывает, что это форум высокого уровня.Мы уверены, что этот формат будет востребован как площадка для обмена опытом и установления межуниверситетской связи.Такие мероприятия дадут импульс активизации международных , межрегиональных и межуниверситетских связей, что позволит наладить эффективное взаимодействие».

Ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Г.А.Сарсенбекова отметила важность данного мероприятия, подчеркнув, что основным приоритетом форума Ректоров является дальнейшее развитие многосторонних связей между вузами, что позволит создать взаимопонимание между представителями сферы образования и науки, расширить пути обмена студентами и развития академической мобильности преподавателей.В свою очередь, это создаст дополнительные возможности для продвижения положительного имиджа страны на международной арене и поддержания национальных интересов на мировом уровне.

На пленарном заседании с докладами выступили заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Р. Абазбекулу, ректор Таджикского национального университета К. Хушвахтзода , а также международные эксперты в области образования. В рамках международного мероприятия состоялась сессия на тему глобальной конкурентоспособности, мобильности коллектива вуза и студентов, цифровой трансформации вуза, интеграции исследовательского пространства стран Центральной Азии. В завершение работы форума были проведены двусторонние важные программные документы и контракты между 19 вузами.