Главная Кафедры Инженерия компьютерных, автоматизированных и телекоммуникационных систем Новости кафедры В Алматы открылся центр Робототехники
27 апрель 2023                  1036
В Алматы открылся центр Робототехники

27 апреля 2023г. в Международном инженерно-технологическом университете состоялось открытие совместного научно-исследовательского и образовательного центра «Робототехника и программная инженерия» с ведущей научной организацией – Институтом механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова.
Центр направлен на взаимодействие и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности в области робототехники и искусственного интеллекта.

В мероприятии приняли участие Сарсенбекова Г.А., профессор, ректор Международного инженерно-технологического университета, ведущие ученые научно-исследовательских институтов, зарубежных вузов –Велиев Э.И., профессор, координатор международных программ Стамбульского технического университета, Хелвачи М., профессор, директор технического IT-центра МВА Стамбульского технического университета, Тулешов А.К., Генеральный директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, Мамытов У.Ж., Проректор по учебной работе Ошского технологического университета им. М. Адышева, Дүйсембеков Б.Ә., Председатель правления КазНИИ института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева, Муздыбаева Ш.А., директор Алтайского геолого-экологического института, Шаденова Э.А., заместитель Генерального директора Институт генетики и физиологии, Алибекова Г.Ж., заместитель директора по науке Института экономики, Ященко Р.В., Генеральный директор Института зоологии, а также работодатели, ученые, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета.
В официальной церемонии открытия научно-исследовательского и образовательного центра с торжественным перерезанием ленты приняли участие Сарсенбекова Г.А., профессор, ректор Международного инженерно-технологического университета и Тулешов А.К., Генеральный директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова.
Партнерами заключен долгосрочный договор о совместной деятельности, предусматривающий содействие в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. В Центре будет осуществляться подготовка бакалавров, магистров, докторантов PhD в рамках интеграции образования, науки и производства.