Главная Новости «Развитие университетской науки и консолидация с исследовательскими организациями как основы построения инновационной экономики»
2 май 2023                  1178

27-28 апреля 2023 г. на базе Международного инженерно-технологического университета состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Развитие университетской науки и консолидация с исследовательскими организациями как основы построения инновационной экономики» с участием ведущих ученых из Германии, Турции, России, Киргизии, Казахстана и других стран.

Ректор Международного инженерно-технологического университета, профессор Сарсенбекова Г.А. отметила, что конференция станет диалоговой площадкой для новых инновационных идей, совместных проектов по реализации стратегически важных направлений развития экономики.

Профессор, координатор международных программ Стамбульского технического университета Велиев Э.И. обратил внимание на важность развития научного направления университетов в сфере IT-технологии и выразил готовность начать открытия IT-компании совместно с Международным инженерно-технологическим университетом. Генеральный директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, д.т.н., профессор Тулешов А.К. акцентировал доклад на коллаборацию между вузами и НИИ в создании интеллектуальных мультифункциональных роботов в аграрной и пищевой промышленности. Кроме того, актуальность данной конференции озвучил д.т.н., ведущий научный сотрудник Германского Института технической термодинамики Технологического института Карлсруэ Шисль Р. Председатель правления КазНИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева Дүйсембеков Б.Ә. представил ключевые направления сотрудничества с Международным инженерно-технологическим университетом в области защиты растений и карантина.

В сессиях с докладами выступили Хелвачи М., профессор, директор технического IT-центра МВА Стамбульского технического университета, Мамытов У.Ж., Проректор по учебной работе Ошского технологического университета им. М. Адышева, Муздыбаева Ш.А., директор Алтайского геолого-экологического института, Шаденова Э.А., заместитель Генерального директора Института генетики и физиологии, Алибекова Г.Ж., заместитель директора по науке Института экономики, Ященко Р.В., Генеральный директор Института зоологии, а также работодатели, ученые, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета.

Конференция завершилась с принятием резолюции, включающей актуальные и ключевые вопросы, позволяющие укрепить научную деятельность университета и научно-исследовательских институтов путем разработки совместных научных проектов на базе научно-образовательных центров университета и лабораторий НИИ, а также подготовки научных кадров по магистратуре и докторантуре PhD.