Главная Новости Сессии Общего собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан
01 Наурыз 2024                  6238
Сессии Общего собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан

1 марта 2024 года Национальная инженерная академия, являющаяся самым крупным и влиятельным общественным научно-инженерным объединением в Казахстане, провела очередное ежегодное собрание. В академии сосредоточен значительный научно-технический потенциал высококвалифицированных ученых и специалистов, руководителей высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, ведомств, предприятий как государственного, так и негосударственного секторов экономики страны.

С основным докладом на тему «О перспективах инженерной деятельности в Казахстане» выступил видный государственный и общественный деятель страны президент НИА РК, академик Жумагулов Бакытжан Турсынович.

Он озвучил основные задачи, поставленные Президентом страны перед научным сообществом и научно-инженерным корпусом, направленные на развитие самодостаточности, технологичности и диверсификации экономики с высоким уровнем добавленной стоимости продукции, повышение уровня подготовки научно-инженерных кадров.

Роль Национальной инженерной академии в решении этих задач трудно переоценить.

Вот уже в течении 33 лет академия всемерно содействует и продолжает активную работу по развитию инновационной инфраструктуры и нормативно-правовых актов, координирует и проводит важнейшие и перспективные прикладные научные исследования, научно-технические и опытно-конструкторские разработки, содействует консолидации науки с производством, профессиональному росту инженерных кадров республики.

НИА РК содействует совершенствованию высшего инженерного образования и созданию единого научно-производственного цикла: проведение научных исследований – разработка новейших технологий – подготовка инженерных кадров высокой компетенции – промышленное освоение наукоемких технологий и техники, создание соответствующей им технологической инфраструктуры.

Академия гибко реагирует на проблемы и задачи развития экономики страны, для этого задействована вся структура, которая включает 13 областных филиалов, 35 научно-технических и инженерных центров, 10 отраслевых отделений академии, охватывающих все основные направления экономики.

К участникам Собрания с видеообращением обратился министр науки и высшего образования Республики Казахстан Нурбек С.Н.

На Собрании также принял участие Председатель Комитета науки министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Жанкуатов Г.Ж.

В прениях выступили академик, Герой Труда Казахстана Карабалин У.С., академик Мамытбеков Е.К., генеральный директор ТОО «KARLSKRONA», ректор КазНИТУ им. К.И. Сатпаева, Генеральный директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, академик Уалиев З.Г., член Президиума НИА РК, академик Молдабеков М.М., вице-президент НИА РК, академик Алшанов Р.А. и другие видные ученые, инженера и представители производства.

Выступающие поднимали вопросы сейсмостойкого строительства, состояния геологической отрасли, машиностроения, теплоснабжения, водосбережения и водообеспечения, подготовки инженерных кадров.

Выступления были острыми и с конкретными предложениями.

По итогам обсуждения основного доклада было принято постановление, где определены основные задачи Академии на 2024 год. Основным лейтмотивом этих задач является научное и научно-технологическое содействие развитию наукоемкого высокотехнологичного производств с высоким переделом, внедрение эффективной системы подготовки научно-технических и инженерных кадров, востребованных в отраслях экономики и регионах страны. Было обращено внимание на то, чтобы львиная доля прикладных исследований и ТЗ научно-технических программ направлены на решение научно-технических и технологических проблем реальной экономики страны.

С 2015 года НИА РК каждый год проводит конкурс «Лучший инженер года». Лауреатами звания «Лучший инженер года 2023 года» стали:

1) Суанбаев Еркебулан Асанович за создание комплекса по переработке путем восстановления ядовитых отходов, который позволяет переработать гликолевые отходы и получить вторичное сырье с чистотой более 99,9% пригодный к повторному использованию;

2) Каулдашев Кадыржан Амиржанович, который разработал и внедрил Казахстанский кодекс публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, Минеральных ресурсах и Минеральных запасах (Кодекс KAZRC).

3) Бекбосынов Жомарт Амирбекович, который внедрил новаторские предложения в объекты АО «Кентауский трансформаторный завод» тем самым, способствовал развитию инфраструктуры этого холдинга;

4) Абдирахманов Нуржан Базарбаевич, которым реализован проект по реанимации бездействующего фонда скважин Каражанбас АО «Каражанбасмунай» и работая ответственным за производство в АО «ОзенМунайГаз», добился того, что компания достигла максимальной добычи нефти за последние 10 лет 5,579 млн тонн.

За лучшие достижения и вклад развития науки и техники, инженерного дела, внедрения лучших технологий и разработок в производство высокими наградами и званиями отмечены 15 членов Академии, в том числе Медалью имени академика Т.Ашимбаева награжден академик Сабден Оразалы, видный ученый-экономист, государственный и общественный деятель, Медалью академика имени К. Турысова – академик Алшанов Рахман, видный ученый-экономист, Президент Ассоциации вузов Казахстана, Медалью имени академика Ш.Шокина – академик Альяров Бирлесбек Каниевич, видный ученый-энергетик, Медалью имени академика У.Джолдасбекова – Сейдахмет А.Ж., известный ученый-механик, Медалью имени академика А.Куленова – Байгереев Д.Р., Медалью НИА РК – академик Асанова С.Ж., известный ученый-технолог, Звание «ҚАЗАҚСТАННЫҢ ҚҰРМЕТТІ ИНЖЕНЕРІ» присвоены Болотовой Л.С. и Сулейменову И.Э., высокой награды– Большая золотая медаль «Инжнерная слава», удостоены академики Тулешов Амандык Куатович, Мун Григорий Алексеевич и Байнатов Жумабай Байнатович.

Пресс-центр НИА РК,

тел. (727) 291-52-90