Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Круглый стол «Зеленая экономика Республики Казахстан: реалии и возможности».
04 октября 2019                  318727
Круглый стол «Зеленая экономика Республики Казахстан: реалии и возможности».
4 октября 2019 года в г. Алматы в Казахстанском инженерно - технологическом университете прошел Круглый стол «Зеленая экономика Республики Казахстан: реалии и возможности». Организатором Круглого стола выступила кафедра «Экономика и финансы» КазИТУ. В заседании Круглого стола приняли участие преподаватели и студенты кафедры «Экономика и финансы». В рамках Круглого стола были рассмотрены общие аспекты системы управления отходами, действующие в мире, а также перспективы развития сектора управления ими. Вопросы круглого стола охватили практически весь спектр проблем энергосбережения и переработки отходов. На мероприятии с докладом по различным аспектам обозначенной темы выступили Натибай Б. Г. (1 курс), Мамбетиярова А. (4 курс), Балаева Я. (4 курс), Амірханова А. (1 курс), Димухамедова А. (3 курс), Немитуллаев Э. (2 курс), Юсупбаев И. (3 курс), Дәулеткелді Т. (4 курс). Все доклады сопровождались презентациями, созданными в редакторе Power Point. Как прозвучало практически во всех выступлениях, для развития зеленой экономики в РК необходимо усиление роли государства, которое сегодня может реально инициировать и стимулировать развитие передовых технологий и наукоемких производств. Подводя итог работы Круглого стола, ее ведущая д.э.н., проф. Ахмедьярова М.В. также подчеркнула, что зеленая экономика — это не просто новое направление в экономической науке, а, скорее, новое сознание, которое проникает во все сферы общества — экономическую, социальную, политическую. Сформировавшаяся в последние два десятилетия концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить более гармоничное и согласованное взаимодействие между этими сферами. В свете такого понимания она призвала всех участников круглого стола пытаться формировать не только комплекс знаний, но и мировоззрение молодых людей, которым принадлежит будущее. Доклады участников могут быть использованы в качестве основы для написания научных студенческих статей по актуальным проблемам в области экологии, стать частью методических разработок кафедры «Экономика и финансы».

Студенческая пресс-служба