Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Планирование и прогнозирование как фактор влияющий на развитие экономки Казахстана.
25 февраля 2021                  319076

19 февраля 2021 года была проведена гостевая лекция ассоциированным профессором НОД «Государственное управление» Университета НАРХОЗ, кандидатом экономических наук Примжаровой Кальяш Куанышевной тему «Планирование и прогнозирование, как фактор влияющий на развитие экономики Казахстана» В своей лекции она раскрыла такие вопросы как:
1. Общие сведения о прогнозе и прогнозировании;
2. Общие сведения о плане, о планировании и его формах;
3.Формы взаимодействия прогнозирования и планирования в экономике, а также влияние на развитие экономики РК.

На гостевой лекции присутствовали как студенты, так и ППС и сотрудники Университета КазИТУ. Лекция была проведена на высшем уровне, чувствовалась обратная связь, заинтересованность слушателей. Как было сказано в лекции, важнейшими принципами планирования и прогнозирования имеют большое теоретическое и практическое значение, которые служат организующим началом в обеспечении выполнения планов хозяйственного развития на всех уровнях управления. Следовательно, в обеспечении научной обоснованности, целенаправленности, эффективности планов и прогнозов большую роль играет система методов, применяемых при их разработке.