Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры На страже Отечества
06 май 2021                  318961
На страже Отечества

Этой теме была посвящена встреча студентов первых курсов КазИТУ с полковником КНБ РК в отставке Назарбаевым Мухтаром Дуйсенгалиевичем, которая состоялась 6 мая в онлайн-режиме.
Почетный гость был приглашен в преддверии двух праздников – великого праздника «Дня Победы», а также «Дня защитника Отечества». Онлайн-встреча была очень интересной, познавательной и увлекательной. Мухтар Дуйсенгалиевич рассказал студентам не только о своей профессиональной деятельности в пограничных войсках КГБ СССР, в войсках Правительственной связи КГБ СССР, но и о своем литературном творчестве.

Назарбаев Мухтар Дуйсенгалиевич является автором книги «На страже Отечества», посвященного итогам Второй мировой войны, которая еще в процессе издания получила награду от Зюганова Геннадия Андреевича, председателя ЦК КПРФ, бессменного депутата Госдумы, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, отметившего данную книгу, как достоверную.
Мухтар Дуйсенгалиевич с восхищением рассказывал о подвигах молодых панфиловцев, военнослужащих сформированной в городе Фрунзе Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская) под командованием генерал-майора И. В. Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Мухтар Дуйсенгалиевич разъяснил причины смены названия Панфиловской дивизии, о ее огромном вкладе в дело Победы над фашизме, о настоящем героизме наших соотечественников в годы Великой отечественной войны.
Студенты и преподаватели задавали вопросы на различные темы, в процессе ответа на которые Мухтар Дуйсенгалиевич поделился некоторыми моментами из своей профессиональной деятельности, в частности о подготовке ко встрече Брежнева Л.И и Форда.
Встреча с Назарбаевым Мухтаром Дуйсенгалиевичем стала возможной благодаря ППС кафедры «СГД».