Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Рассмотрены вопросы развития регионов через Туризм
11 февраль 2022                  318924
Рассмотрены вопросы развития регионов через Туризм

Сегодня туризм является одной из наиболее активно развивающихся отраслей экономики в мире. Можно сказать, что в результате проводимых в последние несколько десятилетий интенсивных реформ, связанных с привлечением иностранных туристов, несколько стран смогли поднять свою экономику на гораздо более высокий уровень. Если обратиться к количественно-статистическим данным, то можно заметить, что по сравнению с другими отраслями, имеющими значительные доходы, сфера туризма имеет приоритетный вес. По данным специалистов, туристическая отрасль с 2005 года вышла на первое место по доходам, оставив позади легковой автотранспорт и экспорт нефти. Роль и значение туризма в экономике страны были широко освещены на международной научно-практической онлайн конференции, состоявшейся 10-11 февраля в казахстанском инженерно-технологическом университете. Данное научное издание на тему» Туризм как фактор устойчивого развития региона " подготовлено казахстанским инженерно-технологическим университетом, Республика Алтай.

На церемонии открытия пленарного заседания конференции ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнар Сарсенбекова остановилась на роли высшего образования в сфере международного туризма, осветила тенденции развития в мире,в том числе в Казахстане и России, поделилась актуальными вопросами развития регионального и международного туризма. "Мы живем и работаем в одном из красивейших городов мира – городе Алматы с высоким уровнем международного туризма. Здесь расположен высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак» и другие достопримечательности, которые посещают туристы со всего мира. Казахстанский инженерно-технологический университет, расположенный в благоприятной зоне туризма, открыт для сотрудничества и готов стать региональным инновационно-образовательным кластером в сфере индустрии туризма». Со стороны отечественных и зарубежных специалистов в ходе конференции были затронуты актуальные темы, высказаны рациональные мысли.