Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры День Республики – путь модернизации общества
26 октябрь 2022                  319056
День Республики – путь модернизации общества

Республика Казахстан является молодым независимым государством. Однако за этот период в стране произошли значительные положительные крупномасштабные государственные преобразования.

24 октября 2022 года кафедрой «Социально-гуманитарных дисциплин и мировых языков» было организовано заседание круглого стола на тему «День Республики – путь модернизации общества».

Профессорско-преподавательский состав кафедры: к.ф.н., ассоц. профессор Тукебаева Ж.А., д.ф.н., профессор Котошева К.К., к.и.н., ассоц. профессор Шаймуханова С.Д. и лектор Нуртазаева А.Б. отметили, что декларация о суверенитете, являющиеся краеугольным камнем Независимости, стоит дороже для любого народа. В ходе заседания круглого стола были широко обсуждены хронология независимости, влияние политических сил на независимость, внутренная и внешная политика, хронология развития страны как унитарная республика. С докладом выступила приглашенный гость к.и.н., ассоц. профессор Ермаханова М.А.

Участники круглого стола обратились к истории праздника. 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета КазССР № 307-XII была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были установлены: унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность территории, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности.

Было отмечено, что укрепление устойчивого развития Казахстана - задача всех граждан, объединившихся вокруг идеи «Мәңгілік ел».

Будущее республики в руках образованной молодежи!