Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Студенты КазИТУ посетили музей Кунаева
14 ноябрь 2022                  319252
Студенты КазИТУ посетили музей Кунаева

В рамках клуба «Өлкетану» студенты КазИТУ под руководством Шаймухановой С.Д. в честь 110 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева посетили музей Кунаева.

Музей Кунаева – мемориальный музей и мемориальная квартира Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. В основе музея – подлинные документы, материалы, личные вещи, связанные с жизнью выдающегося государственного деятеля, повествующие о целом периоде истории Казахстана, начиная с момента рождения Д.А.Кунаева до самой его смерти.

Трудно переоценить тот вклад, который внес на благо развития Казахстана Динмухамед Ахмедович Кунаев - человек, который, без малого полвека, возглавлял нашу страну, под чьим руководством прошла целая эпоха. Конечно, спустя много лет, можно по-разному оценивать векторы развития страны того времени, но нельзя не отметить, что Кунаев был из тех людей, которые ставили интересы страны и людей гораздо выше собственных.

Особая ценность музея заключается в полноте и подлинности интерьеров мемориальной квартиры. Экспонируемые материалы дают представление о том, каким скромным и простым человеком был Динмухамед Ахмедович, как он жил, отдыхал и чем увлекался.Его имя увековечено в названиях десятков улиц, школ, институт, предприятий как в нашей стране, так и за рубежом.