Главная Новости Студенты METU university приняли участие в презентации книги " Карлыгаш (памятник любви)»
1 июнь 2023                  1042

2 июня 2023 года в Национальной библиотеке Республики Казахстан в Алматы студенты Международного инженерно-технологического университета приняли участие в презентации книги «Ласточка (памятник любви)» молодой писательницы Жамили Бахтиярқызы. Это произведение автор посвятила казахским женщинам. Девушка не согласна со стереотипом, что восточная женщина – это только домохозяйка.
На вечере известные писатели - Дулат Исабеков, Зейнеп Ахметова, обладатель «Золотой Звезды", педагог Аягуль Миразова, Марат Токашбаев, Асылы Осман, Марал Ыскакбай были восхищены силой пера смелой девушки.
Ректор Международного инженерно-технологического университета Гульнара Алибековна Сарсенбекова поддержала инициативу студентов, отметив, что "общество высоко ценит духовную ценность, нравственность, честность, смирение, культуру, трудолюбие. Я считаю, что человек, в котором найдена такая черта, - это духовно богатый человек. При этом самой священной задачей учителя является формирование духовно богатой, всесторонне развитой личности, талантливой личности. Известно, что духовное богатство лежит прежде всего в основе национальных обычаев, культуры, искусства каждого народа. Мы должны объединить эти национальные ценности с передовыми принципами в образовании в воспитании молодого поколения, раскрыть способности, талант каждого студента, укрепить его уверенность в себе и дать толчок к раскрытию своей внутренней сущности». Руководство университета пригласило Жамилю Бахтияркызы в Международный инженерно-технологический университет на встречу со студентами, потому что встреча с ней станет отличным путеводителем для подростков и пожелала автору дальнейших успехов в ее творчестве и поблагодарила за встречу.
В завершении мероприятия были продемонстрированы видеоролики и поэтические композиции, посвященные творчеству Жамили Бахтияркызы. Писательница прочитала стихи «Не забывай», «Мамина мечта», «Творец», «Птица счастья» и «Ода великой степи» и поблагодарила гостей.