Главная Новости Ректор приняла участие в форуме высшего образования и науки
24 август 2023                  668
Ректор приняла участие в форуме высшего образования и науки

Ректор Международного инженерно-технологического университета – Сарсенбекова Гульнар Алибековна приняла участие в форуме высшего образования и науки «Развитие человеческого капитала – основа роста экономики страны» в Астане.

В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, заместитель Премьер-Министра РК – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, руководители вузов и НИИ, молодые ученые, зарубежные и отечественные эксперты.

В ходе форума участники выступили и отметили важность развития высшего образования и науки для экономического роста страны.

С докладом выступил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, который отметил, что общий бюджет науки на 2023-2025 годы вырос в 3,5 раза и составил 643 млрд тенге.

"В рамках реализации поручения Главы государства проведена работа по повышению статуса ученых и укреплению кадрового потенциала. Заработная плата ученых выросла в 2 раза. Средний-257 тыс. тенге, максимальный-1,5 млн тенге. В рамках совершенствования законодательства и дебюрократизации науки с учетом международного опыта создан Национальный совет по науке и технологиям, приняты отраслевые дорожные карты научно-технологического развития по стратегическим отраслям экономики», - сказал министр.