Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Студенты посетили Центральный Государственный исторический музей РК
15 сентябрь 2023                  736
Студенты посетили Центральный Государственный исторический музей РК

15 сентября студенты первого курса Международного инженерно-технологического университета посетили экскурсию в Центральном государственном музее Республики Казахстан. Экспозиционные материалы отражают основные направления, отрасли, специфику музея. Коллекции различного содержания варьируются от зарождения жизни на Земле, распространения и уничтожения древних животных и растений с лица земли, первобытных следов людей, образования племенных союзов и государств, взаимодействия кочевой и городской культуры, взаимных войн и массового заселения народов и XX-XXI вв. представляет многовековую историю Казахстана. Для студентов гиды музея посетили постоянные залы, где подробно рассказали об истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. В ходе посещения экспозиций зала студентам были представлены история, экономика, религиозные взгляды, художественные ремесла, архитектура племен, населявших территорию Казахстана с древних времен до XV века, каменный век, бронзовый век, ранний железный век, Хун-сарматский век. Кроме того, в ходе посещения зала исторической этнографии, посвященного истории Казахстана с ХҮ века до начала ХХ века, обучающиеся ознакомились с экспозициями, посвященными традиционной культуре, хозяйственному и бытовому укладу, духовной культуре казахов, узнали об основных характеристиках казахского общества и особенностях культурных традиций кочевников. Этнографические материалы зала отражают многовековую жизнь и мировоззрение казахского народа, богатую духовную и материальную культуру. В этом зале представлены экспозиции, рассказывающие о таких периодах, как создание Казахского ханства, становление и развитие государственности, борьба с джунгарами, вхождение казахской земли в состав России. Наши студенты посетили залы» Казахстан в годы Великой Отечественной войны и культура диаспор«,» Независимый Казахстан", ознакомились с экспозициями, сфотографировались на память и получили хорошее впечатление о музее.