Главная Новости Зарубежные ученые встретились в Международном инженерно-технологическом университете
4 октябрь 2023                  612

4 октября 2023 г. на базе Международного инженерно-технологического университета (МИТУ) на международном уровне проведен круглый стол «Интеграция науки и образования, трансферт технологий – ключевой фактор обеспечения качества подготовки специалистов» с участием ведущих ученых РК, России, Турции, Киргизии и представителей производственного сектора.

С приветственным словом выступил Ректор МИТУ Сарсенбекова Гульнар Алибековна, которая подчеркнула важность проведения мероприятий по данному направлению в контексте Посланий Президента народу РК. Основные гости мероприятия: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель Казахстана, дважды лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, академик, генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии» Саданов Аманкелди Курбанович; доктор технических наук, асс. профессор, Председатель Правления ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности» Уразбаев Жуматай Зейноллаевич; к.б.н., Председатель Правления ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений имени Жазкена Жиембаева» Дүйсембеков Бахытжан Әлішерұлы; Директор Института информационных технологий Стамбульского технического университета, профессор Мустафа Халвачи; Директор Института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А. Рогова ФГБОУВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)» Данильчук Татьяна Николаевна; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель Председателя Правления ТОО «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства» Казыбаева Сауле Жамбуловна; Проректор по науке и инновации Ошского технологического университета им. М.М. Адышева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Танаков Нурланбек Токтогулович; Директор филиала по г. Алматы РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Орынбекова Зауре Орынбековна; представитель международной компании «Global Systems Products» Нуриддин Абай и другие представители научных и производственных организаций. В рамках работы круглого стола были обсуждены насущные проблемы подготовки кадров для приоритетных направлений развития науки; необходимость коммерциализации результатов научной деятельности; защита прав интеллектуальной собственности; возможность участия в финансируемых грантовых проектах международных организаций в рамках коллаборации НИИ с университетами; внедрение последних достижений в сфере IT в исследования по направлениям растениеводства, карантина растений и плодоовощеводства;  возможность открытия центров поддержки технологий и инноваций в образовательных и научных организациях и прочее.

По итогам круглого стола «Интеграция науки и образования, трансферт технологий – ключевой фактор обеспечения качества подготовки специалистов» были достигнуты поставленные цели. Данное мероприятие следует признать успешным. Участники, отмечая важность проведения на регулярной основе, выражают уверенность, что рекомендации, выработанные по результатам работы данного круглого стола и изложенные в резолюции, будут содействовать развитию системы образования и науки РК, способствовать укреплению международного сотрудничества, помогут обеспечить поэтапный выход отечественного образования и науки на качественно новый уровень развития.

Настоящая резолюция утверждает следующие рекомендации и решения, выработанные и одобренные в ходе проведения Круглого стола:

1. Продолжить работу укрепления связей Университета с НИИ.

2. Совершенствовать условия предоставления максимально широкого спектра образовательных возможностей для формирования навыков мыслительной, аналитико-прогностической и организаторской деятельности учащихся, в том числе, путем предоставления возможности реализации научно-исследовательской работой.

3. Расширить спектр заявок, подаваемых на грантовое финансирование совместно с НИИ.

4. Рассмотреть возможность открытия центра поддержки технологий и инноваций на базе МИТУ.

5. Рассмотреть возможность в качестве основного показателя оценки научной деятельность использовать патентообладание и патентоспособность исследований.

6. Инициировать совместные междисциплинарные исследования, в частности, внедрение элементов искусственного интеллекта, обработки больших данных Big Data, блокчейн-технологий, робототехнических систем и прочего.

7. Инициировать подачу заявок на получение учеными охранных документов, удостоверяющих исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения.