Главная Новости Форум : «Повышение роли работодателя в профессиональной подготовке как индикатор качества проектирования и реализации образовательных программ»
8 ноябрь 2023                  760

8 ноября 2023 г. на базе Международного инженерно-технологического университета прошел международный форум на тему «Повышение роли работодателя в профессиональной подготовке как индикатор качества проектирования и реализации образовательных программ» с участием предприятий-работодателей METU University, руководителей высших учебных заведений России и Кыргызстан.

Ректор Международного инженерно-технологического университета, ассоциированный профессор Сарсенбекова Г.А. отметила, что тесная связь предприятий и университета очень важна для качественной разработки содержательной части образовательных программ и усиления практической подготовки специалиста, и данный форум поможет найти решения для внедрения новых технологий, методик прохождения профессиональной подготовки через стимулирование самих участников данного процесса, а также для выдачи микроквалификации, дополнительной специализации студентам университета.

На пленарном заседании форума выступили и поделились опытом сотрудничества между вузом и бизнес-структурами Первый проректор ФГБОУВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», профессор Николаев М.В., Проректор по учебной работе Ошского технологического университета им. М.М. Адышева, профессор Мамытов У.Ж., профессор ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет) Потороко И.Ю., Руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Горно-Алтайского государственного университета, доцент Куттубаева Т.А. Актуальным докладом по программам микроквалификаций и порядку их признания выступил эксперт департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Жуматаев Д.В., опыту взаимодействия и бизнеса в разработке образовательных программ на основе профессиональных стандартов свой доклад акцентировала Исполнительный директор ОЮЛ «Союз пищевых предприятий Казахстана» Сабралиева М.Д. В своих докладах Генеральный директор ТОО «Академсеть» Тахабаев Т.М., Директор производства компании ТОО "Increase food" Райымкулова А.А. выразили готовность совместно с METU University начать работу подготовке нормативной документации и выдаче соответствующей микроквалификации студентам университета. Вторая часть международного форума прошла по направлениям подготовки кадров, где приняли участие опытные эксперты-работодатели, профессорско-препаодавательский состав METU University: направление «Биохимическая инженерия» – ТОО «Промышленная микробиология», ТОО «EcoProduct», ИП «Жилисбаева», ИП «Дары Чарына», ТОО «CemEX Engineering», ТОО «Экосервис», ТОО «НПП Антиген»; направление «Техника и технология пищевых производств» – ТОО «НПТЦ «Жалын», РГП «КазСтандарт», АО «НЦ Экспертизы и Сертификации», НПЦ «Агроинженерия», ТОО «Carlsberg Kazakhstan», АО «ЛОТТЕ Рахат», ТОО «LA VANILLA», ТОО «Органик фудс», ТОО «Prosnab-servis», ТОО «SOZO», ТОО «Республиканская Козья ферма», ТОО «ПЕРВЫЙ ПИВЗАВОД», ТОО «ВИКТОРИЯ»; направление «Экономика и бизнес» – АО «БанкЦентрКредит», АО «Евразийский банк», АО «СЭЗ «Морпорт Актау», Институт экономики КН МНиВО РК, Казахстанская туристская ассоциация, ТОО «Sea star tourism LTD», группа компаний «Учёт»; направление «Smart технологии в инженерии – АО «KEGOC» Алматинские МЭС, АО «Алматинские электрические станции», АО «Алатау жарық компаниясы», АО «Казахтелеком», ТОО «КомИнжиниринг», ТОО «Комсервис», ТОО «Alageum Electric», ТОО "Nokia Solutions and Networks Kazakhstan"; направление «Программная инженерия» – АО «Народный Банк Казахстана», AO «Jusan Bank», ТОО «Wildberries», ТОО «QCLOUDY», Международная компания ТОО «Suretter Software», ТОО «Bugin Holding», ТОО «3mins» и др. Обсуждены вопросы консолидации МИТУ и предприятий-работодателей с целью внедрения и выдачи микроквалификации студентам METU University, внедрения дуального обучения, разработки и реализации совместных с предприятиями образовательных программ METU University (экспертное заключение, отзывы, работа в составе академических комитетов), выполнения сотрудниками METU University научно-исследовательских работ по заказу предприятий-работодателей. По рекомендации Председатель Правления ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений имени Ж. Жиенбаева» Дуйсенбекова Б.А., университет в текущем учебном году будет разрабатывать индивидуальную траекторию обучения студентов по защите и карантину растений в рамках образовательной программы «Плодоовощеводство и агропочвоведение». Председатель Правления УК Alageum Electric Стваев Н. отметил готовность дальнейшего сотрудничества с университетом и пригласил профессорско-преподавательский состав посетить промышленные объекты предприятия. Директор ТОО «Учет. Бухгалтерия» Барышев А.А. предложил реализовать дуальное обучение, программу микроквалификации для студентов университета и предоставил возможность пользоваться облаком, где студенты университета могут получить онлайн вебинары от портала учет.kz.

Участники форума ознакомились с материально-технической базой университета, студентами продемонстрированы робототехнические системы, также продегустировать молочные изделия, приготовленные студентами-будущими технологами, могли все желающие гости. Участники форума стола акцентировали внимание на важность совместных работ по качественной организации и прохождению практической подготовки, научной стажировки, в рамках перехода к концепции «непрерывного образования в течение всей жизни» предоставлять неформальное образование для сотрудников предприятий-работодателей.