Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Ученый-историк встретился со студентами
23 октябрь 2023                  521
Ученый-историк встретился со студентами

23 октября в честь Дня Республики в МИТУ прошел вечер встречи с академиком Национальной Академии Наук Республики Казахстан, заслуженным деятелем Казахстана, «почетным гражданином Аральского района», заведующим кафедрой истории Казахстана, историческим факультетом КазНУ им.Аль-Фараби, доктором исторических наук, профессором Карибаевым Берекетом Бакытжановичем. В ходе беседы Берекет Бакытжанович рассказал о значении и значении декларации о государственном суверенитете, месте национального праздника в жизни страны, отметив, что в прошлом году в 2022 году День Республики, возвращенный в календарь как национальный праздник, во второй раз отмечается в стране. 25 октября 1990 года на заседании Верховного Совета Казахской ССР был обсужден проект декларации о государственном суверенитете Казахской ССР по каждой статье, в котором говорилось о том, что каждая статья решена раздельным голосованием, а также о незабываемых Трудах Национальной казахской интеллигенции, где большинством голосов была принята декларация. В ходе встречи студенты глубоко погрузились в нашу историю и активно спорили. В завершении был сделан памятный снимок, академик Карибаев Берекет Бакытжанович подарил научной библиотеке МИТУ свои монографии по истории Казахского ханства и учебники, подготовленные коллективом кафедры истории Казахстана КазНУ им.Аль-Фараби. Встреча, несомненно, вдохновила студентов на веру в будущее, мужество, патриотизм и вселила в них пылкий дух.