Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Международная научно-практическая конференция «Культурные ценности народа Казахстана: в контексте мирового опыта и современных тенденций»
29 Қараша 2023                  1036

29 ноября 2023 года в Международном инженерно-технологическом университете проведена VII традиционная Международная научно-практическая конференция «Культурные ценности народа Казахстана: в контексте мирового опыта и современных тенденций», в работе которой приняли участие депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, ученые-исследователи ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты ведущих казахстанских университетов и колледжей, учителя школ.

С приветственным словом Международную научно-практическую конференцию открыла ректор Международного инженерно-технологического университета Гульнар Сарсенбекова, которая подчеркнула важность развития культурных ценностей народа Казахстана в контексте мирового опыта и современных тенденций и пожелала успехов в работе конференции.

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Толамисов Амангельды Габдылкаримович выступил с первым докладом «Адал да, еңбексүйгіш әрі жауапты азамат – әділетті қазақстанның мызғымас іргетасы» («Честный, трудолюбивый и ответственный гражданин – незыблемая основа справедливого Казахстана»). Затем доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Жакып Бауыржан Умиржанович выступил с докладом на тему «Қазіргі қазақ әдебиетінің даму тенденциялары мен бағыттары» («Тенденции и направления развития современной казахской литературы»). Ученый, поэт, публицист Жакып Б.У. подарил свои книги научной библиотеке METU. Ректор METU тепло поздравила профессора Жакыпа Б.У. с 60-летним юбилеем, пожелала творческих успехов в труде на благо нации.

Работу Международной научно-практической конференции продолжила заместитель генерального директора по научной работе Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор социологических наук, профессор Джаманбалаева Шолпан Ерболовна с докладом на тему «Ценностное содержание справедливости в общественном сознании казахстанцев». Далее выступили декан Факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат философских наук, ассоциированный профессор Мейрбаев Бекжан Берикбаевич; доктор философских наук, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Габитов Турсын Хафизович; директор Департамента науки и инноваций Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак Палторе Ыктияр Молдатореевич; заведующий кафедрой «Философия» КазНУ имени аль-Фараби, кандидат философских наук, ассоциированный профессор Құранбек Әсет Абайұлы; и.о. заведующего кафедрой «Философия», кандидат философских наук, ассоциированный профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Кусбеков Думан Карибекович Поделились результатами своих научных исследований и точкой зрения по обсуждаемой тематике зарубежные гости и участники конференции: заведующая кафедрой Ташкентского государственного технического университета, доктор исторических наук, профессор Халикова Рахбар Эргашевна (Узбекистан); заведующая кафедрой иностранных языков и культуры речи ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова», кандидат социологических наук, доцент Калиниченко Элина Борисовна (Россия); доктор, профессор Mustafa GÖKÇE, Мугла Ситки Косман университета (Турция). Далее обсуждение общественно-политических, социально-гуманитарных, лингвистических, культурологических проблем в контексте современных реалий и тенденций было продолжено по трем основным направлениям конференции: «Справедливый Казахстан и «Адал азамат» – основополагающие ценности народа Казахстана»; «Изучение, развитие и сохранение языков народа Казахстана как один из факторов построения справедливого общества», «Культура конструктивного диалога – мировая практика и современные тенденции». Были рассмотрены и обсуждены проблемы сохранения традиционных национальных ценностей казахского народа, развития казахского языка, вопросы билингвизма и полилингвизма в контексте мировой практики и современных тенденций, конструктивного диалога в условиях современного глобального мира. Научные доклады участников конференции вызвали широкий интерес, активное обсуждение и обмен мнениями. В рамках конференции проведены семинар «Место и роль традиционных национальных ценностей в воспитании молодежи», авторский семинар Атуби Икемефуна Огбонна «Традиции и обычаи народов мира»; авторский семинар Тодда Эвермона «Моя профессия – мое будущее». На открытую площадку студентов МИТУ Департаментом молодежной политики METU был приглашен Талант Аргынгали, журналист, поэт, обладатель звания «Лучший в сфере культуры». Во встрече приняли участие не только студенты METU, но и КазНУ им. аль-Фараби, КазНИТУ им. К. И. Сатпаева, Египетского Университета исламской культуры Нур-Мубарак, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева и других университетов. Подобные встречи, которые организуются в университете, направлены на популяризацию национальных ценностей среди молодежи, способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, толерантности.