Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры ВИЧ-эпидемия века!
24 Ноябрь 2023                  328
ВИЧ-эпидемия века!

24.11.2023 г. на кафедре Биохимическая инженерия была организована встреча с представителями из Центра по профилактике и борьбе со СПИД. В рамках гостевой лекции были освещены вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции, взаимодействие ВИЧ с иммунной системой, влияние терапии на развитие ВИЧ-инфекцию и др.

– Молодежь является той фокус-группой профилактических мероприятий, в которой, проводя информационно-просветительскую работу, мы также стараемся способствовать формированию ценности и навыков ведения здорового и безопасного образа жизни, – поделилась специалист из Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Следует отметить, что среди студентов по образовательным программам «Биотехнология», «Биоинформатика и биоинженерия», «Химическая технология органических веществ» было проведено добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Студенты ознакомились с современными методами тестирования инфекции – околодесневые экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию.  Данный метод позволяет провериться на ВИЧ-инфекцию, не посещая лабораторию или поликлинику.