Главная Новости Международная научно-образовательная конференция «Искусственный интеллект в инженерно-технологическом образовании»
28 Ақпан 2024                  1033

28-29 февраля 2024 года на базе Международного инженерно-технологического университета проходит Международная научно-образовательная конференция «Искусственный интеллект в инженерно-технологическом образовании». В рамках открытия конференции к участникам – научному сообществу, представителям бизнес-сектора и представителям производства обратился Президент Национальной инженерной академии РК, академик НАН РК, д.т.н. Жумагулов Бакытжан Турсынович. В своей речи он отметил, что подготовка инженерных кадров в условиях повсеместной цифровизации и активного внедрения искусственного интеллекта –  один из ключевых факторов конкурентоспособности страны, диверсификации экономики, защиты интересов государства и граждан, роста благосостояния граждан Республики Казахстан.

Бакытжан Турсынович обозначил следующие приоритеты:

·    Выявлять и осваивать перспективные сферы ИИ, и, что особенно важно, реализовывать и адаптировать ИИ на практике, подключая к конкретным производственным, экономическим и общественным процессам (а на более высоком уровне – интегрируя в них), принося государству, бизнесу и стране реальную пользу. Таких сфер в свете мировых трендов и стратегического курса Казахстана будет становиться все больше.

·    Развивать науку об искусственном интеллекте, в перспективе вывести ее на уровень серьезных фундаментальных исследований. Сейчас ИИ системно недостаточно исследован, его использование остается во многом на эмпирическом уровне. Это непростая задача, но и серьезная ниша для нашего научно-инженерного корпуса, вузов и исследовательских организаций.

Бакытжан Турсынович подчеркнул, что «Сегодня нужно коренным образом совершенствовать образовательные программы, дополнять теми темами, с которыми студенты встретятся, образно говоря, уже завтра, включая ИИ, то есть, работать на перспективу. Один из путей – работать над включением ИИ в учебный процесс и практику. Сегодня следует понимать, как и в чем развивать государственную поддержку подготовки инженерных кадров новой формации».