Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Встреча на тему «Патриотическое воспитание студенческой молодежи»
26 Апрель 2024                  253
Встреча на тему «Патриотическое воспитание студенческой молодежи»

26 апреля в Международном инженерно-технологическом университете состоялась встреча на тему «Патриотическое воспитание студенческой молодежи», организованная кафедрами «социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» и «техника и технология производства продуктов питания». Гостями мероприятия стали начальник Института военного дела при Академии логистики и транспорта имени Мухамеджана Тынышпаева-участник боевых действий в Афганистане, магистр педагогических наук, полковник запаса Ишанов Ерназар Хамидуллаевич, командир первого миротворческого отряда РК в Ираке, кавалер ордена «Айбын» II степени, кандидат педагогических наук, полковник запаса Смагулов Кайрат Боранбаевич и РhD доктор Кудабаев Болат Калхаевич, ветеран Вооруженных Сил РК, подполковник запаса.

На открытии встречи заведующий кафедрой Жаппасов Ж. Е. представил гостей и отметил важность патриотического воспитания молодежи.

В ходе мероприятия гости рассказали студентам интересные факты об истории создания и развитии Вооруженных сил Республики Казахстан на современном этапе, о задачах участников боевых действий в Афганистане перед Родиной. Также на основе слайдов, подготовленных первым миротворческим отрядом Республики Казахстан в Ираке о проделанной работе, оказанной помощи местному населению и работе по обезвреживанию полей сражений от взрывчатых веществ. Для обучающихся университета гости мероприятия показали ролик, основанный на отрывках из документальных фильмов времен Великой Отечественной войны, Афганской войны. В ходе встречи студенты задали гостям вопросы связанные с темой и выразили удовлетворение полученными ответами. Кроме того, талантливые студенты университета читали свои стихи на особую патриотическую тематику, исполняли песни на эту тему и исполняли кюи. Гости выразили признательность за выступление обучающихся университета.

В завершение встречи преподаватели университета Шаймуханова С. Д., Нуртазаева А. Б., Зоржанов Б. Д., Каренеева Ж. А. и Токанова Ж. К. по решению «Совета генералов» Республики Казахстан были награждены юбелейной медалью «65 летие Генерал-лейтенанта Сапарова Малика». Награжденные преподаватели выразили свою благодарность «Совету генералов», гостям встречи.