Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Неделя кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки»: проведено занятие Клуба академического письма
07 Март 2024                  121

7 марта 2024 года ассоциированным профессором кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» Цыренжаповой Г.Г. проведено заседание Клуба академического письма. Вниманию студентов 1 курса была предложена тема «Утверждения».

Прежде всего, Галина Гомбоевна раскрыла содержание таких понятий, как «утверждение», или «тезис», «концептуальное утверждение», «практическое утверждение», рассказала, как сформулировать утверждение с помощью конкретного языка и конкретной логики.

Далее перед студентами была поставлена задача научиться четко формулировать утверждение, которое содержит ответ на исследовательский вопрос и является ключевой идеей исследования. С этой целью для изучения и анализа была предложена статья И.Б.Короткиной «Текст как вклад в научную дискуссию: что такое "фокус"?», в которой автором рассмотрены несколько вариантов последовательной корректировки утверждения.

Практическое применение знаний по изученной теме было закреплено на материалах статей, опубликованных в Вестнике КарГУ (серия «Экономика»). Обучающиеся должны были найти тезисы в научных статьях казахстанских ученых и оценить их с точки зрения читателя. Ответы студентов всех проектных групп оказались правильными.

Как мотивирующий пример освоения навыков академического письма на занятии выступила студентка второго курса специальности «Маркетинг» Алина Наби. В своей презентации она поделилась опытом работы членов Клуба Кубытаевой Ф., Омаром А., Наби А., Мухитовой Т. по написанию и подготовке к публикации статьи «МИТУ: путь к новому качеству образования».