Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Онлайн профориентационная работа
14 Июнь 2024                  180
Онлайн профориентационная работа

В настоящее время высокий спрос на конкурентоспособных специалистов,  соответствующих современным требованиям рыночной экономики. В сфере качественного профессионального образования важно проводить обучение специальностям, согласно желаниям, способностям и выбору молодежи. Один из известных лидеров Алаша, просветитель и педагог Ахмет Байтурсынулы, трудившийся на благо казахского народа, призывая к просвещению, обучению родному языку, справедливо писал: «Балам дейтін елі болмаса, елім дейтін бала қайдан шығар?». Поэтому стержнем профориентационной деятельности нашего университета является ежегодная качественная информационно-аналитическая работа с абитуриентами.
  В Государственной программе развития образования и науки  Республики Казахстан на 2020-2025 годы отмечены вопросы, раскрывающие  роль казахстанского образования и науки в глобальном масштабе,  обучение  и воспитание молодежи на основе общечеловеческих ценностей, повышение вклада ученых в социально-экономическое развитие страны. С целью реализации поставленных программных целей, 14 июня 2024 года, кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» Международного инженерно-технологического университета (МИТУ) и Факультет довузовского образования Казахского национального университета  имени аль-Фараби (КазНУ), организовали профорентационную онлайн-встречу с иностранными гражданами казахской национальности, эдвайзерами, профессорско-преподавательским составом факультета. В ходе встречи, присутствующим были продемонстрированы видео материалы о работе кафедр МИТУ, образовательных программах, скидках и льготах, вопросах академической мобильности, образовательных программах двойного диплома, студенческой жизни в университете.
  Преподаватели МИТУ, ответственные за профориентационную работу на кафедре, владея значимыми и полезными сведениями о деятельности университета и о перспективах его  развития, рассказали о предметах ЕНТ, соответствующих профилю образовательных  программ университета, также, информировали о зарубежных и отечественных учебных и научно-исследовательских учреждениях, в которых студенты проходят стажировку и местах трудоустройства молодых специалистов после окончания учебы. Электронная версия информации, связанная с работой приемной комиссии МИТУ, была направлена абитуриентам, преподавателям, принявшим участие в профориентационной онлайн-беседе. Эдвайзеры и абитуриенты задавали интересные вопросы, необходимые для будущей профессии, на которые получили полноценные ответы, выразили свою признательность и поблагодарили организаторов встречи. Состоялся плодотворный диалог.