Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Проведено открытое занятие по дисциплине «Русский язык"
03 Январь 2024                  52
Проведено открытое занятие по дисциплине «Русский язык"

1 ноября ассоциированный профессор кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» Цыренжапова Г.Г.   провела открытое занятие на тему «Служебная документация для внутреннего и внешнего пользования» для студентов 1 курса образовательной программы «Информационные технологии в электроэнергетике».

После ознакомления с терминами  и  дефинициями были рассмотрены основные виды служебной документации, требования к языковым средствам и стилю их изложения, а также «Типовые правила документирования  управления документацией  в государственных и негосударственных организациях Республики Казахстан», знание которых необходимо и  важно в будущей профессиональной деятельности. Студенты выступили с презентациями, в которых  продемонстрировали понимание содержания, общих черт и различий в назначении и  оформлении конкретных видов служебной документации. Практические навыки студентов были закреплены  письменными заданиями по написанию служебной документации: письмо деловому партнеру, объяснительная записка, заявление,  редактирование текстов документов с допущенными грамматическими  ошибками и др. Постановка преподавателем проблемных вопросов,  ответы-рассуждения студентов, творческий подход к подготовке презентаций способствовали оживленному и интересному проведению занятия на достаточно высоком научно-методическом уровне.