Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры ЯЗЫК – СУДЬБА – ИСТОРИЯ
05 Сентябрь 2024                  222
ЯЗЫК – СУДЬБА – ИСТОРИЯ

5 сентября 2024 года в Алматы в Международном инженерно-технологическом университете, расположенном на склонах гор Алатау, отметили День языков народа Казахстана.

В рамках мероприятия «ЯЗЫК СУДЬБА ИСТОРИЯ», преподавателями казахского языка кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» был проведен интеллектуальный конкурс «Сыр сандық» среди первокурсников, впервые поступивших в университет в этом году.

Мероприятие было проведено в целях реализации Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023-2029 годы, а также празднования Дня языков народа Казахстана и дня рождения Учителя нации Ахмета Байтурсынулы, стимулирования студентов к изучению государственного языка.

Актовый зал, в котором проводился конкурс, был украшен крылатыми словами великих людей о родном языке. К сведению участников мероприятия были предложены показ видеоматериалов, сопровожденный песнями.

Интеллектуальный конкурс открылся вступительным словом М. Игиликовны и продолжился праздничным поздравлением заведующей библиотекой университета З.С. Махамбетовой.

Студенты групп «Қыран» и «Арлан», активно участвовавшие в интеллектуальном конкурсе, ответили на различные вопросы, касающиеся истории, литературы и культуры нашего народа, и показали, что они являются перспективной, всесторонне формирующейся личностью. В ходе группового конкурса были зачитаны стихи о языке и исполнена патриотическая песня.

Подводя итоги конкурса, доцент кафедры, к.и.н. Ахметжанова А.Т. поделилась своими мыслями о статусе государственного языка, преимуществах владения казахским языком, становлении чувства патриотизма, уважительном отношении к истории и культуре Казахстана.

Решением жюри после подсчета количество баллов, победителем стала команда «Қыран». Организаторами мероприятия была подарена книга «Казахские ханы» руководителю группы-победителя.