Главная Новости Успешная интеграция курсов Coursera в МИТУ
04 Октябрь 2024                  288
Успешная интеграция курсов Coursera в МИТУ

Coursera – крупнейшая в мире образовательная организация, которая объединяет более 250 ведущих университетов мира. Будучи лидером в области онлайн-обучения, Coursera предлагает доступ к 10 000 курсам, созданным авторитетными экспертами, ведущими университетами и компаниями мирового уровня (Stanford, Columbia, Duke, Johns Hopkins, Yale, IBM, Google). Платформа дает возможность получить знания и навыки в самых разных областях, от IT и бизнеса до гуманитарных наук и личной эффективности, которые могут быть полезны для личностного и профессионального развития.

Казахстан реализует совместную программу с Coursera с 2023 года.  Данная инициатива позволила открыть казахстанским студентам доступ к мировой научно-учебной  информации с целью повышения качества университетского образования.

Студенты МИТУ, прошедшие обучение на онлайн-платформе Coursera,  поделились своими впечатлениями, подчеркнули, что получили отличную возможность для динамичного развития интеллектуальных и практических умений и навыков, а также личностных и профессионально значимых качеств.

Сабыржанова Жаннур, студентка 3 курса образовательной программы  «Стандартизация и Сертификация»:

Что больше всего мне понравилось в  курсах Coursera, так это то, что содержание и суть многих теорий, концепций, законов объясняются на примере деятельности конкретных фирм и компаний, являющихся лидерами в своей отрасли, таких как Apple, Microsoft, Amazon.

Порадовало большое количество практических занятий, которые мне запомнились только с хорошей стороны. К каждому занятию есть специальные форумы, где можно общаться между собой, обсуждать учебный материал, задавать вопросы преподавателям. Ну, и ко всему прочему, это безумно интересно.

Процесс обучения на Coursera очень гибкий и удобный. Можно выбрать курсы с различными форматами, такими как видеолекции, интерактивные задания, дискуссии с преподавателями и сокурсниками. Также есть возможность контролировать темп и время обучения, что позволяет эффективно совмещать учебу с работой и другими делами.

Главным преимуществом Coursera является то, что обучение проходит в онлайн-формате. Это означает, что вы получаете возможность обучаться в наиболее комфортных условиях, не нужно расходовать время и деньги на дорогу до места учебы. Однако, для достижения успеха необходимо быть дисциплинированным и организованным.

Это очень хорошие курсы для старта. Рекомендую обучение на Coursera всем студентам METU, чтобы в дальнейшем повысить свою конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

Жаңабай Азиза Оразбайқызы, студентка 3 курса образовательной программы  «Финансы»:

В эпоху цифровых технологий, благодаря таким онлайн-платформам как Coursera,  образование становится доступным каждому. Я выбрала курс на этой платформе, потому что стремлюсь к постоянному саморазвитию. Программа курса оказалась идеально подходящей для моих нужд и ожиданий. Один из главных плюсов курса – это уровень преподавания. Лекции ведут признанные эксперты в своей области, что гарантирует актуальность и глубину знаний. Видео-лекции организованы так, что даже сложные темы подаются доступно и интересно.

Гибкость в расписании – еще одно преимущество Coursera. Я могу учиться в любом месте и в любое удобное для меня время, будь то утро перед работой или вечер после работы. Например, я сейчас прохожу производственную стажировку в Турции и одновременно изучаю курс на Coursera. Это позволяет мне получать знания, не отказываясь от других важных аспектов моей жизни. Курс предлагает множество практических заданий, которые помогают закрепить теоретические знания и увидеть, как их можно применить в реальной ситуации, что делает обучение не только интересным, но и максимально полезным для моей карьеры.

Инновационная система оценивания Coursera позволяет студентам более гибко и эффективно учиться, а преподавателям – следить за индивидуальным прогрессом каждого. Такой подход поддерживает разностороннее развитие студентов, приобщает их к самостоятельному обучению и подготавливает к вызовам современного образования и рынка труда.

Кроме того, на Coursera я нашла активное сообщество единомышленников. Обсуждения на форумах, групповые проекты, возможность получить консультацию преподавателя помогают чувствовать себя частью большого образовательного процесса.

Этот опыт является ярким примером того, как современные технологии могут эффективно сочетаться с традиционными методами обучения, обогащая образовательный опыт студентов METU. Прохождение курса на Coursera стало для меня важным шагом на пути к приобретению новых знаний и полезных навыков, который позволят достичь высокой результативности в выбранной сфере жизни, повысить карьерный потенциал.

Я глубоко благодарна нашему университету METU и Coursera за то, что передо мной открываются новые возможности и горизонты.