Главная Кафедры Программная инженерия Новости кафедры Центр технологий 3D-моделирования и анимации: Инновационная платформа для исследований и разработок
14 Октябрь 2024                  67

Для освоения и проведения научно-практических исследований кафедрой "Программная инженерия" был открыт центр развития технологий 3D-моделирования, анимации и анализа пространственных данных. Эта инновационная платформа создана для исследования, разработки и внедрения передовых решений в области трехмерных технологий. Центр ориентирован на поддержку проектов, связанных с визуализацией и анализом данных в различных отраслях.

Центр оснащен современным оборудованием и программными средствами для эффективной работы с 3D-данными, анимацией и пространственным анализом. Основные компоненты оборудования включают:

Станции для 3D-моделирования
Мощные графические рабочие станции с высокопроизводительными процессорами и графическими картами (например, NVIDIA или RTX), позволяющие обрабатывать большие объемы данных и рендерить сложные сцены в реальном времени.

Системы захвата движений (Motion Capture)
Mocap-оборудование, включая костюмы и датчики, такие как Rokoko Smartsuit Pro, которые позволяют захватывать движения актеров и переносить их на 3D-персонажей для создания реалистичных анимаций.

Системы виртуальной реальности (VR)
VR-оборудование, включая шлемы виртуальной реальности (например, Oculus Rift или HTC Vive), которое позволяет пользователям взаимодействовать с 3D-моделями и анимациями в виртуальном пространстве.

Образовательное оборудование
Лаборатории, оснащенные рабочими станциями для студентов и исследователей, с программным обеспечением для моделирования и анализа данных.