Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Практические аспекты финансового моделирования и бизнес-планирования: опыт эксперта Губкинского Университета нефти и газа
16 Октябрь 2024                  156

16 октября 2024 года на кафедре «Экономика и Бизнес» состоялась гостевая практическая лекция на темы:

«Бизнес-планирование и финансовое моделирование по UNIDO в примерах».

«Создание и развитие инновационного проекта на практическом примере инновационной технологии».

Спикером мероприятия выступил Цой Леонид Анатольевич — генеральный директор компании «Бэта-Технологии», автор патентов и ведущий эксперт по стратегическому развитию Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина. Кроме того, он является участником инициативной группы по созданию Национального Аэрокосмического Агентства Казахстана (НАКА РК).

Во время лекции Цой Леонид Анатольевич подробно рассказал о практических аспектах бизнес-планирования и финансового моделирования с использованием методологии UNIDO. Он представил ряд успешных проектов, которые прошли одобрение инвесторов и были реализованы в различных секторах промышленности. Особый интерес вызвало обсуждение создания и развития инновационных проектов на основе существующих технологий.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы о различиях в ведении бизнеса в Казахстане и России, особенностях финансового моделирования в промышленности и внедрении новых технологий. Спикер подчеркнул важность стратегического подхода к бизнес-планированию и ответил на вопросы о применении международных стандартов в предпринимательской деятельности.

В ходе лекции обсуждались также перспективы применения инноваций в нефтегазовой отрасли и роль молодых специалистов в развитии новых технологий. Студенты получили возможность задать конкретные вопросы о практическом применении финансовых моделей, а также обсудили с экспертом перспективы развития предпринимательства в Казахстане и России.