Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм
08 Октябрь 2024                  59

2 сентября 2024 года совместно с палатами Парламента РК на заседании глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил послание народу страны. Были проведены эдвайзерские часы по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан со студентами 1,2,3,4 курса образовательных программ 6В07501-Стандартизация и сертификация международного инженерно - технологического университета, 6В07103 - технологическое оборудование и машины, 6В07203 - технология и инжиниринг производства продуктов питания, 6В08103 Плодоовощеводство и агротехника.  Эдвайзеры отметили основные направления Послания Президента народу Казахстана «справедливый Казахстан: Закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». В Послании Президента его четкая структура и конкретность сочетаются с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего движения страны. Он также отметил, что одним из важных вопросов является система образования. По мере повышения качества образования отечественных вузов плата за обучение в них также будет расти, поэтому государство планирует распределять образовательные гранты на разных уровнях в зависимости от результатов Единого национального тестирования и других показателей. Он отметил, что его объем колеблется от 30 до 100 процентов. На образование также предоставляется льготный кредит с годовым приростом 2-3 процента. Было отмечено, что эти меры не только повысят доступность высшего образования, но и укрепят принцип партнерства и взаимной ответственности в обществе.  Участники эдвайзерского часа активно обсудили важные моменты послания. Также состоялся активный обмен мнениями по различным аспектам качественной реализации задач Послания Президента РК.