Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Круглый стол посвященный к 135 – летию со дня рождения Санжара Асфендиарова (1889-1938)
18 Октябрь 2024                  185

18 октября 2024 года преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» кандидат исторических наук, ассоциированный профессор, Шаймуханова С.Д., лектор Нуртазаева А.Б. и студенты групп ПИ-23-1р, ТиПП-23к, провели круглый стол посвященный к 135 – летию со дня рождения Санжара Асфендиарова (1889-1938). Студентами были показаны презентации жизнь и научная деятельность, семью  Санжара Асфендиарова. Он был в числе первых руководителей и организаторов, заложивших фундамент казахстанской базы Академии Наук. Соответствуя духу исторического времени, когда казахский народ испытывал острую нехватку ученых, специалистов, образованных людей, Санжар Асфендияров проводил обширную научную работу, посвящая себя в медицинской, и научной, и педагогической, и политической, и организаторской деятельности. Среди его работ можно выделить «Прошлое Казахстана в источниках и материалах» 1935 года.  Выход в свет этого уникального сборника данных, стал событием, имевшим значительное место в научной жизни республики.

22 августа 1937 года был репрессирован как « враг народа».  По решению Верховного суда СССР от 26 мая 1958 г. С.Д. Асфендияров был реабилитирован.

«Ценные сокровища устной литературы, такие как пословицы и поговорки из фондов нашей национальной культуры, с годами бесследно исчезают и исчезают. Наш долг оставить богатое историческое наследие для будущих поколений», — говорил Санжар Асфендияров.