Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Гостевая лекция в рамках программы «Профессионал в ссвоей отрасли»
21 март 2021                  319005
Гостевая лекция в рамках программы «Профессионал в ссвоей отрасли»

В рамках программы КазИТУ «Профессионал в ссвоей отрасли», 11.03.2021 г. прошла гостевая лекция Абдиева К.Ж., доктора химических наук, профессора Казахского Национального исследовательского технического университета имени К.Сатпаева в режиме онлайн на тему «КИНЕТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА РЕАКЦИИ» для студентов и преподавателей университета.

Лекция профессора Абдиева К.Ж. посвящена к одному из разделов фундаментальной химической науки как «Физическая химия», где были подробно рассмотрены: - термодинамический и кинетический критерии реакционной способности химической системы;

- скорости химических реакций, механизмах химических реакций, и о факторах, влияющих на них.

Представлено теоретическое описание двух разделов кинетических уравнений, как формальной и молекулярной составляющей: формальная кинетика химические реакции описывает на основе экспериментальных данных, молекулярная кинетика реакции изучает на основе молекулярных данных о свойствах частиц. Изучение кинетики химических реакций, прежде всего, обосновано необходимостью прогнозирования протекания химических реакций, а в дальнейшем для управления технологическими процессами.

Известно, что реакционная способность химической системы при заданных условиях характеризуется скоростью и возможной глубиной химической реакции, тогда как направление и глубина химической реакции определяются законами термодинамики. Лекция прошла в виде презентации с иллюстративным материалом, отвечающим современным требованиям. Наглядный материал в виде блок-схемы, графика раскрыл суть важной информации и основных определений, предписаний, что способствовал легкому восприятию слушателей.

К лекций проявили большой интерес со стороны студентов, были заданы вопросы лектору. Студенты и преподаватели получили ответы на интересующие их вопросы и поделились мнениями. Познавательная лекция прошла в течение 1 часа 15 минут и запомнилась многим новым, интересным материалом.