Главная Новости С отчетным докладом на 2020-2021 учебный год выступила ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Сарсенбекова Г.А.
29 ноябрь 2021                  318927

17 ноября состоялся отчетный доклад ректора Казахстанского инженерно-технологического университета Сарсенбековой Г. А. на 2020-2021 учебный год. Встреча проходила в прямом эфире через программу Zoom и транслировалась на страницах Facebook, Youtube, Instagram. На встрече приняли участие члены Наблюдательного совета, общественные деятели, представители научно-исследовательских институтов, представители политсовета Бостандыкского районного филиала партии «Нұр Отан»

г. Алматы, студенты, магистранты, выпускники, родители, профессорско - преподавательский состав, работодатели. Среди них: доктор филологических наук, профессор Осман Аслы Аликызы, известный поэт Серик Калиев, председатель Алматинского городского совета аксакалов Бекжан Хамитов, руководитель филиала акционерного общества "Казахтелеком" - "Центр управления сетями телекоммуникаций» Бектурсунов Н.А., корреспондент Алматинской городской газеты «Алматы ақшамы»  Рая Ескендир, корреспондент газеты «Ана тілі» Багдагуль Муратова, Adyrna.kz информационное агентство, Mezgil.kz журналисты информационного агентства и другие представители СМИ.

Ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнар Сарсенбекова в своем докладе остановилась на результатах работы, проведенной в 2020-2021 учебном году, ремонте учебных корпусов, запуске новой научной библиотеки, вводе в эксплуатацию конференц-зала, зала молодых ученых, фонда редких книг и оцифрованного книжного зала, малого актового зала и новых научных лабораторий в связи с глобализацией и возрастающей ролью образования в обществе. Рассказал о проводимых мерах по социализации, организации творческого роста студентов, об изменениях в образовательной программе по 4 основным направлениям: академическая деятельность; научно-инновационная деятельность и международное сотрудничество; социально-молодежная политика; финансовое, экономическое и материально-техническое развитие, об уровне знаний студентов КазИТУ и достижениях на республиканских спортивных мероприятиях. Гульнара Сарсенбекова также отметила важность новых методов и стратегий в повышении конкурентоспособности и в работе с качеством, а также остановилась на новых образовательных программах. Акцентировала внимание на научно-исследовательской работе, научных проектах ученых в преподавании нового поколения, необходимого для формирования будущего, рассказала о преимуществах, результаты которых приносят эффективное развитие обществу. Информировала о достижениях по применению стратегии интернационализации, расширении связей с более чем 50 международными вузами,   о всех мероприятиях, проводимых в стенах КазИТУ в рамках осуществления идеи «Мәңгілік ел» и программы «Рухани жаңғыру».

Ректор отметил, что количество студентов в университете увеличилось в несколько раз, как количественно, так и качественно, за счет использования передовых технологий, а новые проекты в КазИТУ направлены на развитие как профессиональных, так и  формирование «мягких навыков».

В завершение выступления ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Сарсенбекова Г. А. поздравила студентов с Международным днем студентов, подробно ответила на поставленные вопросы, поделилась информацией.
   Полную  версию отчетного доклада можете посмотреть на Youtube-канале  по ссылке https://youtu.be/GEpj372Jpl0 .