Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Центр академического письма обсудили тему создания аргументов
20 март 2023                  1038
Центр академического письма обсудили тему создания аргументов

20 марта ассоциированный профессор кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки» Цыренжапова Г.Г. провела со студентами первого курса казахского отделения разных специальностей очередное заседание Клуба «Центр академического письма» на тему «Построение хорошей аргументации».

Галина Гомбоевна рассказала о пяти элементах «базовой» исследовательской аргументации, каким образом они отвечают на предполагаемые вопросы читателей и как их можно организовать в действительно согласованную аргументацию.

Студенты Кенжегалиева Райса и Дуйсембай Диас выступили в роли студентов А и Б и представили диалог, в котором обсудили результаты прошлого семестра. На конкретном примере разговора студентов в очень доступной форме были разобраны такие элементы аргументации, как утверждение, доводы, факты, признание альтернативных мнений, принципы аргументации. Путем проведения ассоциаций между аргументацией и беседой достигнуто ясное понимание студентами достаточно сложных теоретических понятий, их изложения в тексте письменной исследовательской работы.

Далее был рассмотрен фрагмент исследования о негативном психологическом влиянии на детей сцен насилия в телепрограммах. Студенты достаточно свободно смогли определить в предложенном тексте элементы научной аргументации. Закрепление материала было продолжено на примере научных статей казахстанских авторов, опубликованных в «Вестнике КарГУ», серия «Экономика» 2022 год, №№ 1-4.