Главная Новости В студии METU прошел вечер, посвященный творчеству Исраиля Сапарбая
12 май 2023                  983
В студии METU прошел вечер, посвященный творчеству Исраиля Сапарбая

29 апреля 2023 года в Студии Международного инженерно-технологического университета состоялся литературно-музыкальный вечер с лауреатом Государственной премии, поэтом, драматургом, композитором, лауреатом Международного фестиваля тюркской поэзии, премии Союза писателей Казахстана имени И.Жансугурова, независимой премии «Платинный Тарлан» Исраилом Сапарбаем. Великий глашатай любви казахской степи, переплетая свою жизнь стихами и соединяя в унисон чувства с добродетелью, человечностью, простотой, всю жизнь стремился служить своей стране и готов служить пока его силы не иссякнут. Также пропагандируя национальное наследие своего народа в массы, посвятил свою жизнь изучению  архивных материалов из других стран, которые у нас не вошли в научный оборот, а также исследовал жизнь великих людей степи, служивших независимости своей любимой страны.
С приветственным словом выступила ректор университета Гульнара Алибековна Сарсенбекова, которая чутко отметила: «духовное воспитание молодого поколения - острое требование нашего времени. Воспитание в системе образования требует координации на национальной и духовной основе. В этой связи воспитание человека – важнейшая общественная деятельность, гражданский долг человечества».
Весь коллектив и студенты университета очень тепло и стоя под бурные аплодисменты встретили поэта. После демонстрациии яз ярких моментов его жизни в виде видеоснимков  познакомились с творчеством, яркой жизнью поэта и погрузились в интересные подробности его неизвестных общественности истории.
Песни на стихи поэта прозвучавшие в исполнении студентов университета «Мен қазақ қыздарына қайран қалам», «Сені сағындым», «Алақаннан ұшқан аққуым», «Сен болмасаң», «Махаббат деген қандай-ды»   подарили ему незабываемые минуты благодарности.
Немало вопросов было к поэту, особенно касающихся жизненного пути его творческой личности. Например, были вопросы о первой любви поэта, о том, почему многие его стихи посвящены любви, сокровенным чувствам, о поэтическом искусстве, даже были вопросы и о родителях поэта. Поэт, отдаваясь душой , трепетно отвечал каждому вопросу и раскрывая все свои сокровенные секреты, радовал всех зрителей.
Поэт, впечатленный выступлением студентов, завершивших вечер песней «Қоштасудың қиыны - ай», встал несмотря на почтенный возраст и спел песню. В конце вечера он подарил участникам вечера свои книги «Женский мир» и оставил автографы на память.