Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Профессор МИТУ выступила с докладом на конференции, организованный Комитетом по национальной политике
1 июнь 2023                  894

Кандидат филологических наук, ассоцированный профессор Тукебаева Жаныл Аубакировна выступила на научно-практической международной конференции "Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях", посвященной Дню русского языка, которая состоялось 1 июня 2023 года. Главной темой конференции стало осмысление происходящих в постсоветских странах изменений в условиях нового миропорядка. В связи с этим участники конференции обратились к министерствам и департаментам по молодежной политике и образованию Республики Алтай, Алтайского края, регионов Восточного Казахстана и Западной Монголии, Киргизии с просьбой организовать молодежные обмены (международные лагеря, стажировки, предметные международные олимпиады, спортивные соревнования, творческие конкурсы, стипендии на обучение) и к правительствам России, Монголии и Казахстана, Киргизии с просьбой поддержать региональные приграничные молодежные обмены для создания основы долгосрочного добрососедства. На конференцию заявлены 42 доклада и более 130 слушателей из России, Монголии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии. Мероприятие проходило в двух форматах: пленарные заседания и работа секций.

Ассоциированный профессор Тукебаева Жаныл Аубакировна поделилась многолетним опытом преподавания русского языка в учебных заведениях Китая и Казахстана. Обратила внимание на следующие проблемы: устаревшие методы обучения и учебные материалы, недостаточная межкультурная осведомленность, студенты не мотивированы учиться и  предложила  пересмотреть систему обучения русскому языку как иностранному и ускорить темпы реформирования этой системы.