Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Круглый стол «Абай-великий философ»
19 февраль 2020                  318763
Круглый стол «Абай-великий философ»

18 февраля в казахстанском инженерно-технологическом университете состоялось заседание круглого стола на тему «Абай-великий философ», организованный кафедрой социально-гуманитарных дисциплин. В работе круглого стола приняли участие ведущий научный сотрудник Академии наук РК, доктор философских наук, профессор, известный абаевед г. Барлыбаева, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Открывая круглый стол» Абай-великий философ", кандидат философских наук, доцент Аманбек Сарымсаков в преддверии 175 - летнего юбилея Абая рассказал о проводимых в университете масштабных мероприятиях по научному исследованию наследия Хакима, их обучению и пропаганде молодежи.

В этой связи абаевед г. Барлыбаева подчеркнула: "каждое из произведений Мудрого Абая-это духовная сокровищница, востребованная в отдельном исследовании и написании. В настоящее время на основе словесных слов и словосочетаний все вопросы соответствуют современному. Потому что до сих пор проблемы нравственности, нравственности, гуманизма и мира волнуют человечество. Творчество Абая имеет удивительную силу, невероятную глубину и способность к разностороннему мышлению. Стихи Абая имеют большое значение, в котором рассказывается о всей жизни поэта, о его светлом будущем и о его мечтах, вдохновляет подрастающему поколению стремиться к науке и воспитанию", - отметил он.

В ходе круглого стола преподаватели и студенты высказывали свое мнение, обсуждали сюжеты тем и произведений великого поэта, которые являются образом сегодняшнего и завтрашнего дня. По итогам совещания были выработаны конкретные предложения участников по вопросам углубленного изучения наследия великого поэта, приняты решения по их эффективной реализации.