Главная Новости К 90 – летию Мукагали Макатаева прошел литературно-музыкальный вечер «Әр өлеңі – бір әлем»
11 февраля 2021                  318935

К 90 – летию Мукагали Макатаева – великого казахского поэта был проведен музыкальный вечер «Әр өлеңі – бір әлем». Вступительное слово было предоставлено директору колледжа Шалабаевой Майре Хусаиновне. Были показаны сценки  по произведениям поэта. Активно выступали студенты колледжа.  Они читали наизусть стихотворения, пели песни.

Студент 1 курса специальности «Туризм» Солтан Шынасыл исполнил песню «Есіңе мені алғайсың». Студенты 1 курса показали театральную постановку по мотивам поэмы «Аққулар ұйықтағанда», роль матери исполнила студентка 1 курса Естаева Акбота. Остальные студенты также показали  актерское мастерство. Такое замечательное произведение «Сезім» поэта-лирика прочитала М.Макатаева прочитала студентка 1 курса Кайнен Сымбат. В исполнении Ерикова Айбека зрители слушали «Шыда, шыда», Турсынбаева Меруерт прочитала «Саби Ана». Была также проведена викторина среди зрителей, все активно принимали участие и отвечали на вопросы викторины, были разыгрываны призы.

Председатель Молодежной организации Жуман Томирис подвела итоги мероприятия и пожелала всем студентам и преподавателям удачи. Литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию Мукагали Макатаева был организован преподавателем казахского языка и литературы колледжа КазИТУ Исатай Арайлым Махажановной. Благодарим студентов за участие и активность!