Главная Новости Состоялось заседание Наблюдательного совета
9 апреля 2021                  318917
Состоялось заседание Наблюдательного совета

07 апреля 2021 года в Казахстанском инженерно-технологическом университете состоялось заседание наблюдательного совета. В заседании наблюдательного совета, приняли участие 11 человек, в числе которых члены совета, а также специальные эксперты и руководство университета.
Повестка дня наблюдательного совета была следующей:
1.Ознакомление председателя и членов Наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью» Казахстанский инженерно-технологический университет".
2.О внесении изменений и дополнений в программу развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы.
3.Утверждение плана мероприятий по реализации программы развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы с дополнениями.
И. о. ректора КазИТУ Г.Сарсенбекова представила доклад «О внесении изменений и дополнений в программу развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы». В своем докладе Гульнар Алибековна рассказала о перспективах Казахстанского инженерно-технологического университета, аналитическом и прогнозном обосновании программы, видение и миссия университета, стратегическом блоке программы развития, путях достижения поставленной цели программы, ожидаемых результатах, целевых индикаторных показателях программы развития, и отметила о проводимой работе по каждому блоку и стратегическом плане реализации программы на ближайшие годы.
Депутат Сената Парламента РК, Президент Национальной инженерной академии, академик, государственный и общественный деятель Жумагулов Бакытжан Турсынович, приглашенный в качестве специального эксперта в наблюдательный совет, отметил, что «Стратегия развития университета, представленная сегодня на наблюдательном совете, выстроена содержательно. Теперь на основе этой стратегии необходимо составить план мероприятий, проводимых по каждому блогу, и приступить к их практической реализации. Главный вопрос сейчас-повышение качества образования. Студенты Университета, помимо теоретических знаний, должны заниматься наукой по своей специальности. По прибытии на выпускный курс студенты приобретают конкретные навыки по своей специальности и становятся востребованными специалистами, что способствует развитию университета».
Член наблюдательного совета, профессор, академик, генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии» Саданов Амангельды Курбанович высоко оценил программу развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы и поделился предложениями, связанными с блоком развития науки. Также пригласил студентов и преподавателей совместно с ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии» провести научно - практические стажировки и принять участие в научных проектах.
Генеральный директор ТОО «Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии» Сапаров Галымжан Абдуллаевич выразил готовность поделиться своим опытом в профессиональной деятельности студентов, а председатель правления ТОО "Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства" Садыков Серик Тулебаевич остановился на задачах и актуальности программы развития, отметив, что поддерживает различные инициативы в реализации программы.
Председатель наблюдательного совета КазИТУ, директор департамента науки «Национальный аграрный научно-образовательный центра» Сатенбаев Еркин Нышанбаевич в своем выступлении отметил, что в программе развития университета предстоит большая работа, все вопросы о планах развития, индикаторах развития, о том, в какие годы следует отражать результаты по плану, и предложил пересмотреть и утвердить паспорт программы развития на основе государственной стратегии.
Также в ходе заседания проректор по учебной и научной работе КазИТУ Акпанбетов Д. Б. представил «План мероприятий по реализации программы развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы».
По итогам совещания были приняты решения, касающиеся программы развития Казахстанского инженерно-технологического университета на 2020-2025 годы.