Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры В КазИТУ состоялся поэтический вечер «Жыр атасы-Жамбыл», к 175-летию Жамбыла Жабаева
29 ноябрь 2021                  318901

26 ноября на кафедра социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского инженерно-технологического университета в рамках полиязычной программы провела поэтический вечер «Жыр атасы - Жамбыл», посвященный 175-летию Жамбыла Жабаева. Студенты исполнили стихи поэта на трех языках, демонстрируя великий дар бесмертного акына, демонстрируя большую познавательную и эстетическую значимость мероприятия. Студенты университета: Каткельды Аяулым, специальность Учет и аудит, Фролова Алина, студентка специальности Финансы, прочитала стихотворение на казахском языке «Жайлау». Стихи на русском языке исполнили: Калдыбек Дархан, студент гр.ТМО, прочитал поэму «Алатау», Асанова Аяулым, специальность Туризм - «Богат Алатау», Даулетхан Нурай продекламировала жырау «Қазақстан», участники вечера с большим эмоциональным подъемом осветили творчество поэта. Участники мероприятия, студенты Бауыржанова Аружан, Мамырзакова Меруерт, Нурлан Альмина прочитали стихи  на английском языке. Встреча проходила под руководством ассоциированного профессора Абдисулейменовой Р. Ш., Нуртазаевой А.Б, а также приняли участие в проведении встречи преподаватели Абилова Р. Д., Ултаракова З. Р., Шохаева К. Н., после выступления студентов  выразили свою благодарность всем участникам встречи.