Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Глава государства Касым - Жомарт Токаев наградил студента КазИТУ медалью "Халық алғысы"
22 декабрь 2021                  318991

Во что бы то ни стало, статус профессии спасателя всегда высок. Ведь они не только занимаются спасением человеческих жизней, но и соревнуются в собственной жизни. В паводках, пожарах, авариях, даже в самых простых бытовых вопросах мы обращаемся за помощью к первым спасателям. В нашем университете есть несколько студентов, которые сделали эту сложную и интересную профессию смыслом своей жизни. Мы хотим рассказать о гордыне университета Адиль Мукашеве, студентке 4 курса специальности Охрана окружающей среды и безопасность жизнедеятельности кафедры Полукультурных и научных дисциплин Казахстанского инженерно – технологического университета. Адиль в настоящее время работает водителем специализированной пожарной части №17 департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур - Султан.

В 2021 году во время массовой дезинфекции города по улице Жубановой, г. Нур-Султан, на третьем этаже многоэтажного дома произошел пожар в неустановленной обстановке из кухни. Во время пожара в квартире находились 2 ребенка. Они пытались уберечься от неприятеля, а в квартире, где они находились, призывали на помощь соседей и просили их о спасении. В этот момент специализированный пожарный состав , войдя в многоэтажку, начал свою работу. В тот момент, когда праведник ждет приказа во дворе и стоит с готовностью, он видит снаружи детей, оказавшихся внутри квартиры, и сразу же приступает к своей работе. Для выхода на высоту специально поставили 3-х этажную лестницу, поднялись наверх и спасли от пожара двух детей, которые остались в квартире. В семью, пережившую неприятель, прибыли сотрудники скорой помощи, которые оказали первую помощь. На торжественном мероприятии в день Уланов Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев был награжден медалью "Халық алғысы" За отвагу и отвагу от огня во время пожара.