Главная Новости Современное общежитие КазИТУ порадует каждого студента
21 июль 2022                  320036
Современное общежитие КазИТУ порадует каждого студента

Самое важное для студента – это проживание. Комфортное проживание в общежитии КазИТУ позволит вам беззаботно учиться и получать удовольствие от жизни. В этом контексте следует отметить, что общежитие  университета по праву считается одним из лучших в республике. Уровень комфорта и развитость инфраструктуры общежития вуза не имеют равных.

Студенческий дом КазИТУ введен в эксплуатацию в 2018 году, состоит  из 5 этажей,   рассчитан на 188 студентов.

На входе стоит служба охраны. Посторонний человек снаружи не может войти. Это, как известно, очень необходимо для безопасности проживания студентов. Социально-бытовые условия проживания студентов в общежитии  держатся под постоянным контролем руководства вуза.

«У каждого студента есть своя карточка, в которой фиксируется время, когда студент вошел внутрь, вышел наружу. Если студент вышел и снова не вошел, сразу ищем. А в случае посещения родителей или родственников, необходимо  заранее написать комментарий, подписать его у эдвайзера, у куратора общежития и получить разрешение от коменданта. Обязательно должны оставлять контактный телефон места назначения, будь то родители или родственники. У нас все контролируется службой охраны, проверяется, вечером отчитывается. До сих пор не было случая выйти из окна, выпрыгнуть. Потому что внутри и снаружи общежития установлены камеры, которые находятся в ведении службы охраны», - говорит Асем Сабыржанова, специалист и руководитель пресс-службы департамента молодежной политики КазИТУ.

На первом этаже находится студенческий совет, малый конференц-зал, где проходят различные мероприятия. В зале на 25-30 человек студенты часто собираются вместе и обмениваются опытом.

Единственное исключение, которое не наблюдается в общежитиях других учебных заведений - именно на первом этаже расположен гардероб. Посторонний гость сдаёт верхнюю одежду здесь, не доставляя ее в номер. Это также очень эффективно для посторонних посетителей, участвующих в различных мероприятиях.

Есть две комнаты для людей с ограниченными возможностями. Все удобства в руках: удобная кровать, туалет и т.д., чтобы чувствовать себя комфортно, не напрягаясь.

У молодых людей могут возникнуть разные вопросы и разные ситуации. В такой ситуации вам на помощь придет психолог. В общежитии также предусмотрен психологический кабинет для поддержки студентов, тогда психолог ответит на ваш вопрос и всегда протянет руку, чтобы выйти из тупика.

Кроме того, для студентов открыт большой конференц-зал, в котором проводятся масштабные конференции, семинары, дебаты. Конференц-зал на пятьдесят мест оснащен всем современным оборудованием. Там же на полках есть книги, которые можно брать для чтения, т.е. мини-библиотека. Большую часть вечернего досуга здесь проводит молодежь общежития, готовясь к различным мероприятиям, они часто собираются вместе.

На каждом этаже пятиэтажного общежития есть свой староста. Он отвечает за порядок, чистоту, посещаемость уроков студентами, проживающих на этом этаже.

Этажи оснащены коворкинг-центром: домбра, гитара, просмотр познавательных передач по телевизору, чтение книг, душевное наслаждение.

Кстати, столовая на первом этаже также служит для студентов, блюда, которые готовили в лаборатории университета, колледжа, студенты могут реализовать в этой столовой и получить дополнительный доход. Кроме столовой на каждом этаже есть кухня, где есть возможность готовить в казане, варить пельмени, варить манты. Словом, кухня снабжена всем необходимым: газовой плитой, холодильником, морозильной камерой и даже чайником. А в прачечной шесть стиральных машин, сушилка для белья и т.д.  Создано все это бесплатно для студента.

Общежитие вуза и учебные корпуса  представляют собой обустроенный студенческий городок с красивыми аллеями,  внутренним порядком  и ухоженным внешним видом зданий.  Для удобства студентов все необходимые заведения  (магазины, спортивные площадки, библиотека) находятся в шаговой доступности, что дает студентам легко и быстро организовать свой быт на новом месте. Понимая важность вопроса благоустройства студенческих общежитий, руководство вуза уделяет ему максимум внимания.

Если вы считаете, наилучшим местом проживания для студента - зарубежные кампусы, то не ошибетесь, увидев общежитие КазИТУ!

Приходите, смотрите, будьте гостем, молодой друг!

КазИТУ ждет вас!